У Путина спросили, вынесут ли тело Ленина из мавзолея. Что он ответил

© Sputnik / О. Носова / Перейти в фотобанкМавзолей В. И. Ленина
Мавзолей В. И. Ленина - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее глава государства критиковал правление Ленина. В связи с этим у него спросили, вынесут ли тело революционера из мавзолея.

БИШКЕК, 19 дек — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин считает, что тело Владимира Ульянова (Ленина) не следует выносить из мавзолея. Об этом он заявил во время традиционной большой пресс-конференции.

Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Кыргызстан
Путин: никто не знает причин изменения климата, но не делать ничего нельзя
Один из журналистов напомнил Путину, что он критиковал правление Ленина, и поинтересовался, последует ли что-то после этого, например, вынос тела из мавзолея.

Президент ответил, что считает Ленина не государственным деятелем, а революционером. По его словам, тот допустил несколько ошибок. Во-первых, территории некоторых республик Советского Союза не соответствовали традиционным местам жительства коренных народов. Во-вторых, при Ленине Коммунистическую партию связали с СССР и после ее развала он тоже распался.

"Вопрос о выносе тела Ленина из мавзолея не следует затрагивать. Во всяком случае до тех пор, пока у нас есть много людей, которые связывают с этим свою собственную жизнь, судьбу, определенные достижения прошлого. Советский Союз так или иначе связан с вождем мирового пролетариата Владимиром Ильичем Лениным", — сказал глава государства.

Российский лидер призвал идти вперед и развиваться дальше, а не поднимать эти вопросы.

Лента новостей
0