Путин пообещал написать статью о Второй мировой войне

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин на большой ежегодной пресс-конференции в Центре международной торговли на Красной Пресне.
Президент РФ Владимир Путин на большой ежегодной пресс-конференции в Центре международной торговли на Красной Пресне. - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава государства отметил, что при прочтении исторических документов становится ясно, кто поддерживал нацистов, а кто нет.

БИШКЕК, 19 дек — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин пообещал написать статью на тему Второй мировой войны.

LIVE: Большая пресс-конференция Владимира Путина 2019 - Sputnik Кыргызстан
Большая пресс-конференция Владимира Путина — видео
Во время традиционной большой пресс-конференции его спросили об искажении истории и приравнивании коммунизма к нацизму. По словам Путина, решение Европарламента о приравнивании советской власти к тоталитаризму неприемлемо и является верхом цинизма. Российский лидер напомнил о разделе Чехословакии между немцами, англичанами и французами, а также о том, как СССР призывал создать антигитлеровский фронт.

Президент отметил, что при прочтении исторических документов становится ясно, кто поддерживал нацистов, а кто нет. Он также подчеркнул, что, в отличие от глав других государств, Сталин не запятнал себя контактами с Гитлером.

"Я по датам напишу, что происходило перед войной. Да, был пакт Молотова–Риббентропа, но СССР был последним государством, которое начало договариваться с нацистами, поскольку на тот момент осталось с ними один на один", — сказал Путин.

Некоторое время ранее он возмутился тем, что кто-то считает, будто немцам надо было отдать Ленинград.

"Вы придурки?! Вас бы никого не было, кто так рассуждает!" — заявил президент.

Он отметил, что главы бывших республик Советского Союза, которые не приедут на празднование 75-летия Великой Победы в Москву, совершат ошибку, так как продемонстрируют неуважение к своим же гражданам и к тем, кто боролся с фашизмом.

Лента новостей
0