Как и почему 25 кыргызских сел остались под водой — видео

Подписаться
Ради создания Токтогульского водохранилища властям пришлось пойти на большие жертвы. На дне водоема остались 25 сел, кирпичный завод и даже аэропорт "Токтогул". Из зоны затопления переселили 18 тысяч человек.

Узнайте историю создания Токтогульской гидроэлектростанции, посмотрев видеоинфографику Sputnik Кыргызстан.

Токтогульская ГЭС — одно из самых важных предприятий в стране. Работа этой станции влияет на каждого жителя, на политику и экономику государства.

Тридцать процентов всей электроэнергии в Кыргызстане вырабатывается на Токтогулке. Она производит 4,4 миллиарда киловатт-часов в год. Этого достаточно, чтобы обычная лампочка-стоваттка светила 44 миллиарда лет. Для сравнения: нашему Солнцу всего 4,5 миллиарда лет.

Лонгрид: У этого кыргызстанца было 14 жен. История легендарного Султанбека - Sputnik Кыргызстан
У этого кыргызстанца было 14 жен — история легендарного Султанбека
Стройка века началась в 1962 году и продлилась 12 лет. Для возведения гидроэлектростанции на реке Нарын построили гигантскую плотину высотой 215 метров и шириной 292 метра — это одно из самых высоких сооружений в республике.

16 ноября 1973 года произошло историческое событие: началось заполнение Токтогульского водохранилища. Миллиарды кубометров воды хлынули на окрестные земли. На дне водохранилища остались 25 сел, кирпичный завод и аэропорт "Токтогул". Ради строительства водоема властям пришлось переселить 18 тысяч человек. Более того: были перезахоронены более 10 тысяч останков!

Средняя глубина водохранилища составляет 215 метров, летом вода прогревается до 25 градусов.

А еще Токтогульскую ГЭС называют стройкой дружбы и братства народов СССР. В ее возведении участвовали жители всего союза: кыргызы, русские, казахи, узбеки, татары, белорусы и другие — представители 43 национальностей.

Чтобы узнать больше о непростой истории электрификации Кыргызстана, читайте наш лонгрид.

Лента новостей
0