Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Субботин: в ЕАЭС нужен орган-арбитр для решения проблем оборота товаров

© © SputnikЧлен Коллегии по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Александр Субботин
Член Коллегии по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Александр Субботин - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Член Коллегии по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Александр Субботин прокомментировал взаимные запреты на ввоз продуктов в странах ЕАЭС.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Субботин: в ЕАЭС нужен орган-арбитр для решения проблем оборота товаров

Радио Sputnik цитирует выступление Субботина на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня", где он сказал, что для регулирования торговых процессов в Евразийском экономическом союзе необходимо сформировать отдельный наднациональный орган.

"Создание такого органа при ЕЭК поможет навсегда решить проблему временных запретов. Он будет принимать централизованные решения об ограничении оборота той или иной продукции агропромышленного комплекса между странами ЕАЭС", — пояснил член коллегии.

Он отметил, что такая организация должна состоять из представителей всех государств союза.

"Непонимание, конечно, будет, потому что каждая служба честно защищает рынок своей страны и до интеграции ей нет никакого дела. Поэтому нужно создать центрального арбитра и наделить его полномочиями, чтобы он мог оценивать принимаемые решения. Причем какие-то совсем жесткие решения надо принимать только через него. У этого органа должна быть возможность "отыграть" любое решение назад, если он посчитает, что оно было неправомочным", — подчеркнул Субботин.

По его словам, на создание такой структуры потребуется не менее года-двух, так как для этого необходимо разработать законодательную базу.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале.

Лента новостей
0