ГКНБ рассказал, за что задержал гражданского мужа Ширин Айтматовой

© Sputnik / Табылды КадырбековАрест подозреваемого в преступлении в КР
Арест подозреваемого в преступлении в КР - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Вчера вечером Ширин Айтматова написала в соцсетях, что ее супруга задержали в аэропорту Алматы. ГКНБ объяснил причину.

БИШКЕК, 20 дек — Sputnik. Госкомитет нацбезопасности Кыргызстана прокомментировал задержание гражданского мужа экс-депутата Жогорку Кенеша Ширин Айтматовой.

Бывший президент КР Алмазбек Атамбаев - Sputnik Кыргызстан
Суд по делу Батукаева: следующий процесс пройдет в СИЗО ГКНБ из-за Атамбаева
Айтматова сообщила о задержании cупруга вчера в соцсетях. По ее словам, это произошло в аэропорту Алматы. В свою очередь ГКНБ не уточняет, где провели задержание. 

Госкомитет пояснил, что к ним обратился гражданин Китая М. М. Он заявил, что Сыргак Кенжебаев мошенническим путем завладел 350 тысячами долларов. Возбуждено дело по статье 204 "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере" УК КР. 

ГКНБ утверждает, что гражданин Китая прибыл в Кыргызстан для участия во втором этапе проекта "Безопасный город" в качестве представителя одной из крупных китайских компаний. 

"В ходе подготовки к участию в конкурсе по проекту "Безопасный город" М. М. познакомился с С. К., который, войдя в доверие к китайскому инвестору, под различными предлогами, якобы связанными с непредвиденными расходами, завладел деньгами заявителя в размере 350 тысяч долларов и отказывался их возвращать. Более того, были получены неопровержимые доказательства требования со стороны С. К. у китайского инвестора дополнительно 250 тысяч долларов, помимо ранее полученных", — говорится в сообщении. 

20 декабря С. К. задержали и водворили в ИВС СИЗО ГКНБ. Госкомитет добавляет, что не располагает информацией о задержании супруга Ширин Айтматовой, поскольку на одном из допросов она говорила, что разведена, а с Сыргаком Кенжебаевым "проживала в гражданском браке непродолжительное время".

Лента новостей
0