Абылгазиев пообещал найти 300 млн сомов для лампового завода в Майлуу-Суу

© Фото / пресс-служба правительства / Алишер АлиевРабочая поездка премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева в Ошскую и Джалал-Абадскую области
Рабочая поездка премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева в Ошскую и Джалал-Абадскую области - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Предприятие производит 300 миллионов электроламп в год, там работают более полутора тысяч человек, а с открытием нового цеха количество рабочих мест достигнет двух тысяч.

БИШКЕК, 20 дек — Sputnik. Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев пообещал изыскать 300 миллионов сомов, необходимых для оснащения электролампового завода в Майлуу-Суу.

Глава правительства проводит поездку по южному региону. Он ознакомился с работой ОсОО "Майлуу-Сууйский электроламповый завод" и был проинформирован, что предприятие находится на грани банкротства.

Под тоннами стекла находили тела детей: трагедия города — надежды Кыргызстана - Sputnik Кыргызстан
Под тоннами стекла находили тела детей: трагедия города-надежды Кыргызстана
Руководство рассказало, что сегодня завод работает не на полную мощность. При этом выпускаемые им 40 разновидностей ламп сертифицированы и соответствуют требованиям международных стандартов ISO 9001:2008 и ISO 9001. Продукция экспортируется в государства ближнего зарубежья, но из-за большого количества аналогичных изделий из других стран спрос на отечественные лампы существенно сократился.

Как объяснили на предприятии, выходом из ситуации может стать выпуск различной стеклотары. Для этого требуется установить на заводе дополнительное оборудование стоимостью порядка 300 миллионов сомов.

Абылгазиев в свою очередь отметил, что раньше практически все кыргызстанцы пользовались лампочками, произведенными в Майлуу-Суу.

"Предприятие градообразующее и требует внимания со стороны государства. Здесь нужен хороший инвестор или финансирование. Мы не должны думать о закрытии того или иного предприятия — наоборот, необходимо восстанавливать старые и открывать новые заводы и фабрики. Промышленность — это двигатель любой экономики. Поэтому необходимо рассмотреть вопрос поддержки предприятия", — сказал премьер.

Он поручил в кратчайшие сроки рассмотреть способы финансирования ОсОО "Майлуу-Сууйский электроламповый завод" и внести соответствующие предложения.

Сегодня производственная мощность завода составляет 300 миллионов электроламп в год, там работают более полутора тысяч человек, а с открытием нового цеха количество рабочих мест достигнет двух тысяч.

Лента новостей
0