В Красноярске прооперировали самку таракана. Даже наркоз использовали

Подписаться
У самки после родов кокон не вправлялся обратно несколько дней, потому что там было несколько недоразвитых особей. Ее привезли на прием с уже подсыхающей оболочкой, рассказала ветеринар.

БИШКЕК, 25 дек — Sputnik. В Красноярске ветеринары успешно прооперировали самку таракана-архимандрита, сообщает РИА Новости со ссылкой на врача местной ветеринарной клиники Марину Андрианову.

Медик рассказала, что в клинику обратился владелец насекомого и после изучения обстоятельств было принято решение о необходимости хирургического вмешательства. Насекомому удалили кокон, в котором вынашивается потомство.

"Операцию проводила врач нашей клиники Дания Пух, я ассистировала. Мы не проводили ранее таких операций, но строение насекомого знаем и как это можно сделать, тоже понимаем. Самке была проведена уникальная операция по удалению кокона, в котором хранится оотека, где созревает потомство у таракана-архимандрита. У самки после родов кокон не вправлялся обратно несколько дней, потому что там было несколько недоразвитых особей. Ее привезли на прием с уже подсыхающей оболочкой, она была повреждена и могла быть позже инфицирована, что привело бы к гибели насекомого", — рассказала собеседница агентства.

Огромный таракан гуляет по плечу президента Филиппин. Видео - Sputnik Кыргызстан
Огромный таракан гуляет по плечу президента Филиппин. Видео
По ее словам, операция проводилась под сочетанным наркозом: при помощи запаивания внутрь обезболивающего препарата, газового наркоза и местного обезболивающего во время иссечения кокона.

"Можно сказать, что самке сделали стерилизацию. Сейчас она уже дома", — добавила ветврач.

Таракан-архимандрит — один из видов южноамериканских тараканов. Родина этого насекомого — леса Коста-Рики и Панамы. Длина взрослой особи составляет 75-85 миллиметров (у крупных самок — до 100 миллиметров). Таким образом, это один из крупнейших видов тараканов.

Лента новостей
0