Карамушкину, Жолдубаеву, Кодуранову и Мискенбаева везут в суд — адвокат

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкСИЗО. Архивное фото
СИЗО. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Всех четверых подозревают в организации захвата заложников, массовых беспорядков и насильственного захвата власти, заявил Замир Жоошев.

БИШКЕК, 27 дек — Sputnik. Советнику бывшего президента Алмазбека Атамбаева Кундуз Жолдубаевой, и.о. председателя СДПК Асель Кодурановой, заместителю председателя партии Ирине Карамушкиной, а также члену СДПК Мээрбеку Мискенбаеву Главное следственное управление (ГСУ) МВД вручило уведомление о подозрении в организации захвата заложников, сообщил адвокат Замир Жоошев.

Брифинг по итогам XVIII съезда социал-демократической партии - Sputnik Кыргызстан
Атамбаев вновь встал и ушел — суд в ГКНБ перенесли, но по другой причине
Ранее Жолдубаеву приглашали на следственные мероприятия в ГСУ по делу о беспорядках, захвате заложников и убийстве в селе Кой-Таш 7-8 августа. Тогда ее не задержали, сообщив, что "информация о задержании, распространявшаяся в социальных сетях, не соответствует действительности".

По словам Жоошева, всех четверых также подозревают в организации массовых беспорядков и насильственного захвата власти.

"Сейчас их везут в Первомайский райсуд, чтобы водворить в СИЗО-1. Кундуз Жолдубаева одна воспитывает пятилетнюю дочь. С учетом этого обстоятельства можно говорить о неразумности выбора меры пресечения (СИЗО)", — заявил адвокат.

События в Кой-Таше

Что Жээнбеков сказал об Атамбаеве — полное видео ответа с переводом - Sputnik Кыргызстан
Что Жээнбеков сказал об Атамбаеве — полное видео ответа с переводом
7 августа вечером в селе Кой-Таш спецназ ГКНБ попытался провести операцию по задержанию Алмазбека Атамбаева, но штурм был отбит его сторонниками. Погиб один спецназовец. 8 августа правоохранители провели повторный штурм, в итоге политик сдался.

Алмазбек Атамбаев водворен в СИЗО ГКНБ, также арестованы его сторонники. Жолдубаева была в числе тех, кто находился в Кой-Таше во время августовских событий.

Лента новостей
0