Крушение самолета под Алматы — четверо детей в больнице, отец погиб

© Фото / Пресс-служба Международного аэропорта Алма-Аты / Перейти в фотобанкКрушение пассажирского самолета в Казахстане
Крушение пассажирского самолета в Казахстане - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Детский омбудсмен Казахстана Аружан Саин посетила детей, пострадавших во время крушения самолета под Алматы. Она рассказала о состоянии маленьких пассажиров того рейса.

БИШКЕК, 28 дек — Sputnik. Во время крушения самолета близ Алматы четыре маленьких ребенка потеряли отца — единственного кормильца семьи.

Об этой ужасной истории Sputnik Казахстан стало известно после того, как детский омбудсмен страны Аружан Саин посетила детей, пострадавших во время крушения.

По словам омбудсмена, акимат города будет оказывать помощь семье, в которой погиб кормилец.

По ее словам, в Центре детской неотложной медицинской помощи находятся девять детей, в том числе четверо из одной семьи. Это они потеряли отца.

"У троих детей переломы ног, у одной девочки — обеих, к настоящему моменту проведены все операции, одна из девочек уже в отделении. Все в сознании, кроме двух деток после операций. Они в реанимации — у них медикаментозный сон, дыхание у всех самостоятельное. Угрозы для жизни ни у кого из детей нет. Самые маленькие обошлись без серьезных травм, двое из них пока также в реанимации", — написала Саин.

Уполномоченная по правам ребенка рассказала о самом старшем пострадавшем ребенке. Жанкозы сидел в четвертом ряду у окна, совсем близко к месту разлома самолета.

"Когда все произошло, мальчик не потерял самообладания, помог взрослым поднимать упавшие вещи, а когда вылез, попытался помогать сотрудникам ЧС и военным расчищать место, носить кирпичи. Конечно, ему не разрешили, отвели в машину скорой помощи и отправили в больницу", — написала Саин.

Папа мальчика рассказал, что отправил этим рейсом сына к маме в столицу, где она работает.

Все о крушении самолета под Алматы за 2 минуты — видео - Sputnik Кыргызстан
Все о крушении самолета под Алматы за 2 минуты — видео
В пятницу утром, 27 декабря, самолет авиакомпании Bek Air по направлению Алматы — Нур-Султан при взлете потерял высоту и пробил бетонное ограждение. Произошло столкновение с двухэтажным строением.

На борту были пять членов экипажа и 93 пассажира, в числе которых иностранные граждане, включая одного кыргызстанца.

В результате катастрофы погибли 12 человек. Вечером в пятницу сообщалось, что в стационарах остаются 47 пострадавших, из них восемь — в крайне тяжелом состоянии.

В связи с трагедией в стране 28 декабря объявлен день траура.

Лента новостей
0