Корабль-призрак с погибшими прибило к берегам Японии, там еще были две головы

© REUTERS / Sado Coast Guard StationНебольшом судне в префектуре Ниигата
Небольшом судне в префектуре Ниигата - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Береговая охрана смогла добраться до лодки только через сутки после того, как она была обнаружена. Такие "корабли-призраки" уже не раз находили у японских берегов.

БИШКЕК, 31 дек — Sputnik. Пять человеческих тел и две головы нашли в небольшом судне, прибитом волнами к берегам Японии. Предположительно, это северокорейские рыбаки или беженцы, пишет BBC.

Лодка, найденная у острова Садо, сильно повреждена, на ее борту надписи на корейском языке. Судя по всему, она долго находилась в море: тела частично истлели.

Береговая охрана смогла добраться до лодки только через сутки после того, как ее обнаружили в субботу. В японской полиции пока не могут наверняка сказать, принадлежали ли головы кому-то из погибших на корабле.

Мигранты и их лодка. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
MSF: почти 900 мигрантов утонуло у берегов Ливии за неделю
Такие "корабли-призраки" уже не раз находили у берегов Японии Чаще всего это небольшие рыболовные суда из КНДР. Большинство из них находят пустыми или с телами на борту. Судя по всему, рыбаки заходят слишком далеко в море в поисках улова либо теряются и гибнут — или от голода, или при сильном шторме.

В 2017 году деревянную лодку с восемью живыми пассажирами прибило к японскому берегу в районе города Юрихондзё. Один из них объяснил, что на судне действительно рыбаки из Северной Кореи, которые занимались ловлей кальмара. Из-за возникших в море проблем лодку отнесло в японские территориальные воды.

Ранее выдвигались предположения, что на лодках люди пытаются бежать из КНДР, но эти версии подтверждения не нашли. Найденные в 2017 году рыбаки потребовали, чтобы их переправили на родину. Из-за напряженных отношений между Северной Кореей и Японией эффективно расследовать подобные случаи почти невозможно.

Жители КНДР рыбачат и в российских водах. Так, в сентябре этого года Погранслужба ФСБ задержала два судна и более 160 северокорейцев в исключительной экономической зоне России в Японском море.

Лента новостей
0