Невероятно! В Австралии хищные птицы научились охотиться, используя пожары

© AFP / SAEED KHANЛесные пожары в Австралии.
Лесные пожары в Австралии.  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее считалось, что пернатые случайно распространяют пламя, но тщательное изучение их поведения доказало обратное.

БИШКЕК, 4 янв — Sputnik. Австралийские орнитологи, наблюдающие за поведением пернатых хищников, пришли к выводу, что некоторые птицы используют пожары, охватившие континент, в "корыстных" целях. Об их исследовании написало британское издание The Daily Mail.

Речь о бурых соколах, коршунах-свистунах, черных коршунах и других хищных птицах. Специалисты заметили, что те используют огонь для охоты. Разбрасывая по полям пылающие щепки, птицы таким образом заставляют мелких животных выбегать из нор и ловят их.​

Конь нырнул в гущу дыма, чтобы спасти кобылу с жеребенком. Видео - Sputnik Кыргызстан
Конь нырнул в гущу дыма, чтобы спасти кобылу с жеребенком. Видео
Ранее считалось, что пернатые случайно распространяют пламя, однако изучение их поведения доказало обратное. В частности, это подтвердил орнитолог Боб Госфорд, который в 2012 году начал крупный исследовательский проект, основанный на опросах местных жителей. Очевидцы рассказали, что птицы "присматривают" тлеющие ветки, хватают их за несгоревшую часть и переносят на поля, а затем ждут, когда напуганные грызуны и рептилии попытаются спастись от огня.

Природные пожары в Австралии не утихают с сентября прошлого года. Жертвами стихии стали около 20 человек, еще десятки считаются пропавшими без вести, а тысячи вынуждены спасаться от огня на морском побережье.

Лента новостей
0