Иран атаковал объекты США в Ираке

© AFP 2023 / RABIH MOGHRABIФлаг Ирана
Флаг Ирана - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Американские объекты в Ираке подверглись ракетной атаке, данных о потерях со стороны США пока нет.

БИШКЕК, 8 янв — Sputnik. Военная база США "Аль-Асад" на западе Ирака подверглась ракетной атаке, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал Sky News.

Американский чиновник подтвердил факт атаки, пишет агентство Reuters. По его информации, данных о пострадавших или об ущербе пока нет.

Иранский Корпус стражей исламской революции в свою очередь заявил, что удар по американской авиабазе в Ираке нанес он, передает телеканал Press TV.

"КСИР подтверждает нанесение удара по американской авиабазе "Аль-Асад" в Ираке десятками ракет", — сообщил телеканал в Twitter, уточнив, что это является возмездием за убийство военными США генерала Касема Сулеймани.

Как передает ABC со ссылкой на американского чиновника, удар был нанесен с территории Ирана баллистическими ракетами.

По данным телеканала, атака направлена на "многочисленные" объекты США в Ираке. Среди прочих обстрелу подверглись объект в Эрбиле и база "Аль-Асад".

Как сообщил источник в службе безопасности Ирака, на американскую базу обрушилось более девяти ударов. Телеканал CNN со ссылкой на неназванного командира суннитского ополчения на месте происшествия заявил, что на территорию базы "Аль-Асад" попали по меньшей мере десять ракет. О том, какие ракеты взорвались на базе, не сообщается.

Дональда Трампа проинформировали об обстреле баз в Ираке, он отслеживает ситуацию, сообщила пресс-секретарь президента США Стефани Гришэм.

"Мы в курсе сообщений о нападениях на объекты США в Ираке. Президента проинформировали, он внимательно отслеживает ситуацию и консультируется со своей командой по нацбезопасности", — заявила Гришэм.

Сразу после Нового года США в результате ракетного удара по аэропорту Багдада уничтожили главу спецподразделения "Кудс" Корпуса стражей исламской революции генерала Касема Сулеймани. После этого секретарь Высшего совета безопасности ИРИ Али Шамхани заявил, что у страны есть 13 сценариев мести США, а Дональд Трамп пообещал нанести "быстрый и сильный удар" по 52 целям в Иране, если будут атакованы американцы.

Лента новостей
0