Будем защищаться — Иран объяснил, почему атаковал базу США в Ираке

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и Ирана С. Лаврова и М. Зарифа
Встреча глав МИД РФ и Ирана С. Лаврова и М. Зарифа - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Иранская армия атаковала американскую базу в Ираке, назвав это местью за убийство генерала Сулеймани. Данных о пострадавших у Пентагона пока нет.

БИШКЕК, 8 янв — Sputnik. Министр иностранных дел ИРИ Мохаммад Джавад Зариф назвал мерой самообороны иранский авиаудар по базе США в Ираке.

"Иран принял соразмерные меры самообороны в соответствии со статьей 51 Устава ООН, ударив по базе, с которой совершалось трусливое вооруженное нападение против наших граждан и высокопоставленных должностных лиц. Мы не стремимся к эскалации или войне, но будем защищать себя от любой агрессии", — написал Зариф в Twitter.

Авиабаза США Асада в Ираке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Иран ударил по объектам США в Ираке — что известно сейчас
Иранский Корпус стражей исламской революции сегодня выпустил ракеты по американской авиабазе в Ираке, уточнив, что это месть за убийство военными генерала Касема Сулеймани. Помощник министра обороны США по связям с общественностью Джонатан Хоффман заявил, что Соединенные Штаты примут "все необходимые меры" для защиты своих военных, партнеров и союзников в регионе. Данных о пострадавших от иранских ракет у Пентагона пока нет.

Сразу после Нового года США в результате ракетного удара по аэропорту Багдада уничтожили главу спецподразделения "Кудс" КСИР Касема Сулеймани. После этого секретарь Высшего совета безопасности Ирана Али Шамхани заявил, что у страны есть 13 сценариев мести Соединенным Штатам, а Дональд Трамп пообещал нанести "быстрый и сильный удар" по 52 целям в ИРИ, если будут атакованы американцы.

Лента новостей
0