Суд назначил новые выборы президента Абхазии — оппозиция ликует. Видео

© © Sputnik / Перейти в фотобанкАкция протеста в Абхазии
Акция протеста в Абхазии - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Граждане сейчас празднуют решение суда на центральной площади. Команда действующего президента заявила, что постановление вынесено незаконно.

БИШКЕК, 11 янв — Sputnik. Суд кассационной инстанции решил, что в Абхазии необходимо провести новые президентские выборы, сообщает Sputnik Абхазия.

Таким образом, суд удовлетворил жалобу экс-кандидата в президенты Алхаса Квициниа на решение суда первой инстанции, признавшего законными итоги второго тура выборов.

Собравшиеся в суде сторонники оппозиции бурно отреагировали на решение служителей Фемиды, начав аплодировать. Затем они двинулись в сторону администрации президента, там собралось около тысячи сторонников оппозиции, празднующих решение суда.

Пресс-служба главы государства Рауля Хаджимба заявила, что решение кассационной инстанции вынесено с нарушением законодательства и может привести к обострению непростой общественно-политической ситуации в стране.

"Решение было принято на фоне погромов в комплексе правительственных зданий, захвата администрации президента и фактически осадного положения Верховного суда. При таком давлении говорить, что у Верховного суда Республики Абхазия были условия для вынесения объективного решения, не приходится", — считает пресс-служба.

Президент Абхазии Рауль Хаджимба. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Парламент Абхазии призвал президента уйти с поста — тот предлагает переговоры
8 сентября прошлого года в Абхазии прошел второй тур президентских выборов. По данным Центризбиркома, победу одержал Рауль Хаджимба, который набрал 47,39 процента голосов; лидер оппозиционной партии "Амцахара" Алхас Квициниа набрал 46,17 процента.

9 января митингующие штурмом взяли администрацию президента. Глава государства на заседании Совбеза обратился к абхазцам с призывом сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации. Хаджимба подчеркнул, что в случае необходимости в стране введут чрезвычайное положение.

Лента новостей
0