Продлевающий жизнь напиток назвали ученые

© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкБалет "Безумная чашка чая" в рамках фестиваля современного танца "DanceInversion"
Балет Безумная чашка чая в рамках фестиваля современного танца DanceInversion - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Специалисты семь лет наблюдали за 100 тысячами человек, чтобы выяснить, как употребление этого напитка влияет на здоровье.

БИШКЕК, 10 янв — Sputnik. Регулярное употребление чая способствует профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и увеличению продолжительности жизни, пишут "Известия".

Китайские ученые в течение семи лет опрашивали население о регулярности употребления чая, а также изучали истории болезней и свидетельства о смерти многих пациентов. Всего в исследовании участвовали более 100 тысяч человек.

Аппарат протонной терапии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Ученые придумали, как побороть рак меньше, чем за секунду
Результаты показали, что атеросклероз и другие сердечно-сосудистые болезни развивались у любителей чая в среднем на 1,4 года позже, чем у тех, кто никогда чай не пил или употреблял его редко. Испытуемые старше 50 лет, которые регулярно пили этот напиток, жили в среднем на 1,26 года дольше других.

Благоприятное воздействие чая на организм связано с входящими в его состав полифенолами — антиоксидантами, которые снижают артериальное давление и уменьшают количество липидов в крови, благодаря чему существенно сокращается риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Специалисты подчеркивают, что такими свойствами в наибольшей степени обладает зеленый чай.

Лента новостей
0