В России повышаются тарифы на мобильную связь

© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкДевушка гуляет с собакой на одной из улиц Санкт-Петербурга. Архивное фото
Девушка гуляет с собакой на одной из улиц Санкт-Петербурга. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По прогнозу одной из аналитических агентств, в 2020 году услуги мобильных операторов в России могут подорожать на 17-18 процентов.

БИШКЕК, 13 янв — Sputnik. В России сотовые операторы повышают тарифы на мобильную связь, передает РИА Новости.

Сотовый оператор "Мегафон" повысит стоимость архивных тарифов с 13 января, а "Вымпелком" (торговая марка Beeline) — c 16 января. Соответствующие сообщения начали поступать абонентам в конце декабря.

Золотые слитки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Цена на золото побила рекорд 2013 года и будет расти — аналитики
В пресс-службе "Мегафона" пояснили, что компания пересмотрела условия ряда архивных тарифов с учетом роста потребления услуг абонентами. Изменения коснулись небольшого числа абонентов, которые подключены к немассовым архивным тарифам.

В свою очередь в "Вымпелкоме" сообщили, что вынуждены повысить стоимость архивных тарифных планов в связи с затратами на реализацию требований законов и интенсивное развитие инфраструктуры.

В компании МТС воздержались от комментариев, планирует ли компания также повысить тарифы в 2020 году. В Tele2 пока не ответили на запрос РИА Новости.

По оценке гендиректора информационно-аналитического агентства TelecomDaily Дениса Кускова, более 70 процентов абонентов находятся на пакетных тарифных планах.

"Что касается повышения на архивных тарифах, то сейчас это делают практически все операторы, пересаживая абонентов на тарифы с большим включенным пакетом услуг: интернета, голоса, смс; и с большей ценовой характеристикой, чтобы увеличивать выручку как с отдельного оператора, так и по стране в целом. Я думаю, что по большому счету это коснется до четверти пользователей абонентской базы", — рассказал он.

Вместе с тем, как ранее сообщало аналитическое агентство Content Review, операторы в течение 2020 года будут неизбежно повышать тарифы на свои услуги — это обусловлено в том числе затратами на реализацию требований "пакета Яровой" и закона об устойчивом Рунете. По прогнозу Content Review, в 2020 году услуги мобильной связи в РФ могут подорожать на 17-18 процентов.

Лента новостей
0