Где в Бишкеке можно окунуться в прорубь на крещенские купания — карта

© Sputnik / Табылды КадырбековПразднование Крещения в Кыргызстане. Архивное фото
Празднование Крещения в Кыргызстане. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Каждый год православные кыргызстанцы отмечают Крещение Господне (Богоявление). По преданию, 19 января Иисуса Христа крестили в реке Иордан.

БИШКЕК, 18 янв — Sputnik. Одним из важных обрядов христиан являются крещенские купания. Православные верят, что вода становится животворной и каждый, кто искупается в ней, исцелится от недугов. Верующие купаются в ночь с 18 на 19 января либо днем 19-го.

Sputnik Кыргызстан подготовил карту мест в Бишкеке и его окрестностях, где можно окунуться в прорубь.

Свято-Воскресенский кафедральный собор

В ночь на 19 января в 22:40 начнется божественная литургия Василия Великого. Затем состоятся крестный ход до иордани и чин освящения воды в иордани на территории собора.

Собор равноапостольного великого князя Владимира

В ночь на 19 января в 23:00 состоятся божественная литургия, крестный ход и чин великого освящения воды на территории храма. В этом году на территории Владимирского собора будут установлены купель и палатки для переодевания. После омовения всем предложат горячий чай.

Освящение воды с крестным ходом в округе Бишкека.

Водичка тепленькая — как кыргызстанцы ныряют в прорубь в Крещение. Видео - Sputnik Кыргызстан
"Водичка тепленькая" — как кыргызстанцы ныряют в прорубь в Крещение. Видео
19 января в селе Ленинском по улице Алматинской, 246 по окончании божественной литургии в 11:00 состоится чин великого освящения воды (во дворе храма), далее последует крестный ход на водоем, где в 12:00 также состоится чин великого освящения воды. Организуются купания.

19 января в 11:30 в селе Новопокровка по адресу: улица Ленина, 137 на частном пруду Карплейк состоится освящение воды. Вход свободный.

19 января в селе Таш-Добо по улице Школьной, 37 в 10:00 состоится крестный ход от храма Покрова Пресвятой Богородицы до речки. Тут организуют концерт и купания.

Лента новостей
0