Убийство Саймаити — Нацбанк 14 раз предупреждал о подозрительных переводах

© AFP / ERNESTO BENAVIDESДоллары США. Архивное фото
Доллары США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Парламентская комиссия по изучению обстоятельств убийства бизнесмена Айеркена Саймаити в Стамбуле заслушала отчет председателя Национального банка Кыргызстана.

БИШКЕК, 21 янв — Sputnik. Национальный банк 14 раз сообщал, что в переводах ОсОО "Абдыраз" и Айеркена Саймаити есть основания для подозрений. Об этом сообщил председатель НБ КР Толкунбек Абдыгулов на заседании парламентской комиссии по изучению обстоятельств убийства бизнесмена Айеркена Саймаити в Стамбуле.

Как рассказал глава Нацбанка, с 2012-го по 2018 год в Финансовую разведку и Госслужбу по борьбе с экономическими преступлениями направляли информацию 16 раз. Из них 14 касались ОсОО "Абдыраз" и Саймаити.

Убийство Саймаити и дело о 700 миллионах

Сделали из Матраимова символ коррупции — Жээнбеков. Видео - Sputnik Кыргызстан
Сделали из Матраимова символ коррупции — Жээнбеков. Видео
Материалы совместного расследования двух СМИ по поводу контрабанды из Китая были опубликованы в ноябре. В них утверждается, что клан Матраимовых, в том числе экс-заместитель главы Государственной таможенной службы Райым, вел бизнес с другим влиятельным кланом — семьей Хабибулы Абдукадыра. Публикация основана на данных бизнесмена Айеркена Саймаити.

В расследовании говорится, что Саймаити рассказал, как "отмывал" деньги семьи Абдукадыра, — речь шла о более 700 миллионах долларов, в частности через ОсОО "Абдыраз". Перед смертью он передал журналистам часть документов и сообщил о коррупционных схемах, но последний и самый важный пакет, как утверждается, передать не успел. 24 ноября секретарь Совбеза КР подтвердил факт вывода средств.

Айеркен Саймаити был убит 10 ноября в Стамбуле.

Лента новостей
0