Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Лекарства с недоказанной эффективностью — как бороться с самолечением в КР

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкЛекарства. Архивное фото
Лекарства. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Столичные эксперты составили список препаратов, эффективность которых, по их мнению, научно не доказана. Для многих кыргызстанцев это стало сюрпризом: привычные лекарства мы выписывали сами себе на протяжении многих лет.

Программу "Тема дня" слушайте на радио Sputnik Кыргызстан с понедельника по четверг в 17:30–18:30.

Лекарства с недоказанной эффективностью — как бороться с самолечением в КР

Чувствуя симптомы простуды, кыргызстанцы в большинстве своем редко прибегают к помощи семейных врачей: чтобы отстоять очередь в поликлинике, нужно обладать титаническим терпением, да и риск "подцепить" еще один вирус весьма велик. По мнению специалистов, граждане КР предпочитают советоваться с фармацевтами в аптеке: что бы такое выпить, чтобы быстро выздороветь.

Однако среди привычных нам всем лекарств есть такие, которые или не помогают вовсе, или их эффективность научно не доказана.

Кандидат биологических наук Александр Панчин - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Панчин: гомеопатия — это что-то из разряда магии, а не медицины
Зачем в Кыргызстане столько аптек? Как можно оптимизировать обслуживание в точках отпуска лекарств, чтобы граждане получали нужное лечение? Все ли препараты из опубликованного СМИ "расстрельного списка" на самом деле неэффективны? Почему лекарства, не имеющие конкретного действия, по-прежнему числятся в списке лекарственных препаратов Минздрава?

Эти и другие вопросы ведущие радио Sputnik Кыргызстан Наталия Князева и Тимур Осмонов обсудили с президентом Союза предпринимателей КР Мелисом Сатаровым и экспертом в области доказательной медицины Бермет Барыктабасовой, а также с гостями студии: директором ассоциации "Партнерская сеть" Айбаром Султангазиевым, ведущим специалистом по лекарственной политике Минздрава Айгуль Джакубековой и начальником Управления регистрации лекарственных средств Департамента лекарственного обеспечения и медицинской техники Асель Турдалиевой.

Лента новостей
0