Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Запрет на ловлю рыбы в КР привел к катастрофическим последствиям — эксперт

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкОтлов рыбы в рыбном хозяйстве. Архивное фото
Отлов рыбы в рыбном хозяйстве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По мнению эксперта, местные сообщества защищали рыбу от браконьеров — после введения запрета на ее отлов уполномоченные органы физически не могли уследить за огромной территорией озер.

БИШКЕК, 22 янв — Sputnik. Пятилетний мораторий на отлов рыбы в озерах Иссык-Куль и Сон-Куль привел к катастрофическим последствиям, заявил независимый эксперт, аналитик Арстан Кадыров. Он выступил в рамках круглого стола на тему "На грани вымирания: поможет ли мораторий на отстрел защитить животных?" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан

© Sputnik / Эркин СадыковНезависимый эксперт, аналитик Арстан Кадыров
Запрет на ловлю рыбы в КР привел к катастрофическим последствиям — эксперт - Sputnik Кыргызстан
Независимый эксперт, аналитик Арстан Кадыров

По словам аналитика, он совместно с международными экспертами исследовал результаты запрета — данные о численности рыб в озерах привели его к неутешительным выводам.

"Ситуация парадоксальная, но именно за пять лет моратория рыба на Иссык-Куле и Сон-Куле почти полностью уничтожена. Речь идет о чебаке, чебачке на Иссык-Куле, сиге, пеляди, лудоге на Сон-Куле", — сказал он.

Гора Сулайман-Тоо в городе Ош - Sputnik Кыргызстан
Города Кыргызстана должны расти не вширь, а вверх — депутат ЖК
До запрета общества рыболовов охраняли озера от браконьеров и вели разумный лов, не трогая рыбу во время нереста, продолжил Кадыров.

"Когда местное сообщество не вовлечено в процесс охраны, сотрудники экотехинспеции и рыбнадзора физически не могут контролировать огромную территорию этих озер. Они могут несколько раз в месяц проводить рейды, но это не дает никакого эффекта. Переломить ход событий способен интерес местного сообщества", — объяснил он.

В подтверждение своих слов он привел международный опыт. Мораторий не увенчался успехом и в других странах, например, в Непале и государствах Юго-Восточной Азии, в итоге им пришлось избрать другой путь, добавил он.

"На Токтогульском водохранилище провели эффективный эксперимент. Акваторию поделили между местными сообществами, предоставив возможность разумно заботиться о рыбе: они сами задерживали браконьеров, очищали водохранилище от синтетических сетей", — поделился Кадыров.

Рыбоконсервный завод Байкал в Бурятии - Sputnik Кыргызстан
Вы удивитесь, узнав, что продают вам под видом чебака на Иссык-Куле, — эколог
Эксперт добавил, что поддерживает разумный баланс между привлечением местных сообществ к охране и жестким ограничением лимитов на отлов и охоту.

Депутат Жогорку Кенеша Экмат Байбакпаев возразил Кадырову: по его мнению, чебачок и чебак исчезли из Иссык-Куля по другой причине.

"Давайте не будем вводить общественность в заблуждение. На Иссык-Куле не осталось чебака с чебачком из-за непродуманного запуска хищной рыбы в советское время", — сказал он.

Кадыров же заключил, что подход к мерам, подобным запрету на отстрел редких животных, должен быть продуманным и комплексным.

Ранее на круглом столе выступал вице-спикер Жогорку Кенеша Мирлан Бакиров. По его мнению, Кыргызстан не готов к мораторию

Лента новостей
0