В Казахстане буран мешает тысячам людей выйти из авто, идет эвакуация. Видео

© Sputnik / Абзал Калиев / Перейти в фотобанкМужчина идет по улице во время снежной метели в Нур-Султане
Мужчина идет по улице во время снежной метели в Нур-Султане - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В стране ввели режим чрезвычайной ситуации из-за сложных погодных условий. За три дня дорожники в разных регионах РК вытащили из снежного плена около 2,5 тысячи машин.

БИШКЕК, 27 янв — Sputnik. В связи с тяжелыми погодными условиями, усилением ветра и нулевой видимостью в Казахстане перекрыта почти треть всех трасс республиканского значения, сообщает Sputnik Казахстан.

В ближайшие три дня в стране ожидаются 30-градусные морозы. Погода в столице, Нур-Султане, резко ухудшилась вечером 26 января, а вскоре разбушевался ураган — порывы ветра достигают 28 метров в секунду, объявлено штормовое предупреждение.

С 27 января в республике введен режим ЧС из-за сложных погодных условий.

Буран мешает людям, застрявшим на трассах, выйти из авто. За три дня дорожники в разных регионах вытащили из снежного плена около 2,5 тысячи машин. Ведутся активные работы по очистке проезжей части, сопровождению автомобилей и спасению людей. На трассах работает 671 единица техники.

Граждан просят воздержаться от поездок.

Из-за нулевой видимости власти приняли решение закрыть все выезды из столицы РК. Около 100 автомобилей застряли на трассе Щучинск — Нур-Султан вследствие ДТП. Здесь развернут эвакуационный пункт, водителям и пассажирам предоставляют горячее питание.

Розы, пальто и первые снежки — ноябрьский день в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
После снегопадов потепление — как закончится январь в Кыргызстане
Из-за бурана также временно закрыт международный аэропорт Нур-Султана. Отменены 14 внутренних и четыре международных рейса. Задержаны 19 внутренних рейсов и 13 международных.

Отменены занятия в школах и вузах, при этом детсады работают в штатном режиме. Службы ЧС призвали бизнес-структуры города сократить рабочий день для сотрудников.

Лента новостей
0