Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Главред Sputnik Эстония: наше оружие — это ручка, компьютер, голос, лицо

© Sputnik / Доминик Бутен / Перейти в фотобанкГлава Sputnik Эстония Елена Черышева во время пресс-конференции "на полях" сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы
Глава Sputnik Эстония Елена Черышева во время пресс-конференции на полях сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Руководитель портала "Sputnik Эстония" Елена Черышева и исполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский выступили перед журналистами на зимней сессии ПАСЕ.

Полный комментарий журналистов слушайте в аудиоверсии.

Главред Sputnik Эстония: наше оружие — это ручка, компьютер, голос, лицо

С 1 января 2020 года 35 сотрудников Sputnik Эстония были вынуждены прекратить трудовые отношения с редакцией из-за угрозы уголовного преследования, сайт перешел на работу в чрезвычайном режиме.

Вышинский и Черышева прибыли в Страсбург, где открылась сессия ПАСЕ в связи с тем, что от профессионального сообщества до сих пор не было реакции на ситуацию вокруг Sputnik Эстония. Их цель — привлечь внимание европейских структур, международного сообщества и правозащитных организаций к этому конфликту.

Радио Sputnik цитирует слова Черышевой на заседании, где она отметила, что решить проблему, находясь в пустом офисе в Таллине, невозможно.

"Как правильно заметил Кирилл, мы — журналисты. И наше оружие — это ручка, компьютер, голос, лицо. Раз уж мы находимся на информационной войне, то будем использовать информацию, чтобы она хотя бы просочилась и дошла до всех ушей", ― сказала Черышева.

По ее словам, о ситуации с порталом и беспрецедентном давлении на журналистов необходимо постоянно напоминать.

"Речь идет не только о 35 сотрудниках агентства — конфликт также затронул их родных и близких. Нужно напоминать, если надо, то и кричать. Я еще не потеряла наивность, надеюсь, разум возобладает, какие-то структуры окажут влияние на Эстонию и она хотя бы согласится обсудить эту тему и приступит к какому-то диалогу", ― сказала журналист.

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Лента новостей
0