В Чехии бесплатно создали сайт, на который министр выделил € 16 млн. Его уволили

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкРабота за компьютером. Клавиатура
Работа за компьютером. Клавиатура - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Когда ситуация получила общественный резонанс, премьер-министр Чехии отправил в отставку министра транспорта.

БИШКЕК, 30 янв — Sputnik. В Чехии программисты бесплатно и всего за 48 часов разработали сайт, на который министр транспорта хотел потратить 16 миллионов евро, сообщает чешское издание Novinky.cz.

В начале января министерство транспорта объявило тендер на создание сервиса по продаже электронных разрешений на проезд по платным скоростным автомагистралям. По замыслу такая система должна заменить обычные десятидневные, месячные или годовые купоны, которые сейчас приходится покупать чешским автомобилистам для проезда по платным дорогам.

Искоренение коррупции в КР - Sputnik Кыргызстан
Чиновники вымогали у победительницы тендера "откат" в 100 тыс сомов — ГСБЭП
Госзаказ включал в себя разработку интернет-магазина, а также двух приложений для iOS и Android. На его создание Минтранс собирался потратить 400 миллионов чешских крон (16 миллионов евро). Позже ведомство без открытого конкурса заключило контракт с компанией Asseco Central Europe.

Подобные действия вызвали возмущение в чешском IT-сообществе из-за "явного расточительства" со стороны правительства. Владелец IT-компании Actum Digital Томаш Вондрачек предложил местным программистам объединиться и провести хакатон, чтобы создать аналог сервиса из госзаказа.

"Мы хотим доказать, насколько абсурдно заключать контракт на 401 миллион крон, когда несколько способных людей могут сделать это за выходные", — заявил он.

Его инициативу поддержали более 300 специалистов. Вондрачек отобрал из них 60 программистов-добровольцев, которые за выходные написали программный код сайта Ferznamka.cz и подарили его государству.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Viděli jste někdy odhodlanejsi partu programátorů? www.ferznamka.cz #znamkamarada

Публикация от @ znamkamarada

Вскоре после этого премьер-министр Чехии Андрей Бабиш объявил об увольнении министра транспорта Владимира Кремлика. Представители подрядчика Asseco Central Europe заявили, что готовы разорвать контракт без требования компенсации.

Лента новостей
0