Как убрать барьеры в ЕАЭС — предложения Кыргызстана

© © Фото / пресс-служба правительства/ Алишер АлиевФуры стоят в очереди на пункте пропуска "Ак-Тилек" на кыргызско-казахской границе
Фуры стоят в очереди на пункте пропуска Ак-Тилек на кыргызско-казахской границе - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава правительства КР напомнил, что союз создавался для стабильного развития стран и повышения уровня жизни граждан.

АЛМАТЫ, 31 янв — Sputnik. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев на расширенном заседании Евразийского межправительственного совета в Алматы предложил меры по ликвидации внутренних барьеров.

Напомним, в списке согласованных препятствий значатся 68 барьеров, а три года назад их было 60.

По словам Абылгазиева, ЕАЭС создавался в целях повышения конкурентоспособности национальных экономик и формирования условий для стабильного развития, а также повышения уровня жизни граждан стран-участниц.

"Вместе с тем следует отметить, что в последнее время мы все больше сталкиваемся с увеличением барьеров в продвижении торговли внутри ЕАЭС", — заявил глава правительства.

По его словам, кыргызская сторона считает, что для создания эффективной системы устранения барьеров необходимо принять следующие меры:

  • наделить Евразийскую экономическую комиссию дополнительными полномочиями по принятию решений об отмене национальных актов государств-членов, нарушающих право ЕАЭС;
  • установить порядок и определить сроки рассмотрения обращений о нарушении права союза;
  • наделить Евразийскую экономическую комиссию правом подачи исков в Суд ЕАЭС в случае неисполнения государствами-членами решений ЕЭК;
  • внедрить механизм наложения определенных санкций и взыскания компенсаций Судом ЕАЭС при неисполнении решений Коллегии ЕЭК.

Абылгазиев надеется на заинтересованность всех государств-участников в устранении существующих препятствий. Кыргызская сторона призывает придерживаться достигнутых договоренностей и не допускать нарушения права объединения.

Лента новостей
0