Для кого из кыргызстанцев не действует визовый запрет Трампа

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкСтатуя Свободы в Нью-Йорке. Архивное фото
Статуя Свободы в Нью-Йорке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Визовые ограничения были введены в отношении нескольких стран "в связи с недостаточностью мер безопасности в выпускаемых ими документах, удостоверяющих личность".

БИШКЕК, 1 фев — Sputnik. Посол США в КР Дональд Лу прокомментировал запрет для кыргызстанцев на иммиграцию в Соединенные Штаты.

31 января США ввели ограничения на выдачу иммиграционных виз и грин-карт (Diversity Visa), которые приостанавливают въезд иммигрантов из Кыргызстана.

Лу заявил, что правительство его страны продолжает выдачу неиммиграционных виз для других целей: туризм, бизнес, студенческие визы и визы для обменных программ.

Рабочий визит премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева в Алматы - Sputnik Кыргызстан
Абылгазиев встретился с представителем Amazon. Что предложил
По словам посла, визовые ограничения были введены в отношении нескольких стран в связи с недостаточностью мер безопасности в выпускаемых ими документах, удостоверяющих личность. Речь о необеспеченности электронными биометрическими паспортами, неуведомлении об утерянных или украденных паспортах и недостаточной работе по предоставлению информации о подозреваемых террористах.

Согласно данным Генеральной прокуратуры КР, в 2015–2017 годах было инициировано 64 расследования в связи с нелегальной выдачей кыргызских паспортов. МВД сообщило, что только в 2019-м Государственная регистрационная служба незаконно выдала 36 документов.

"Соединенные Штаты обеспокоены репутацией кыргызских паспортов, а также процессом их выдачи. Мы призываем правительство КР выработать конструктивный способ адекватного контроля над выдачей паспортов, ускорить разработку электронных и биометрических документов, обеспечивать Интерпол своевременной информацией об утерянных и украденных паспортах", — говорится в сообщении посла.

Отмечается, что США продолжат работу с Кыргызстаном по устранению процедурных недостатков.

Статуя Свободы в Нью-Йорке и флаг США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Почему Трамп хочет ограничить гражданам КР въезд в США?
Президентская прокламация будет исполнена надлежащим путем. Ни одна виза не будет аннулирована согласно прокламации. Директива не относится к лицам, которые уже находятся на территории Соединенных Штатов, и к тем, кто получил визу до 31 января.

Постоянных ограничений не предполагается, исключения возможны в зависимости от конкретного случая. Гражданам, чьи иммиграционные дела ожидают рассмотрения, рекомендовано связаться с посольством по электронному адресу ConsularBishkek@state.gov.

Лента новостей
0