Введены новые правила получения шенгенской визы

© REUTERS / Francois LenoirШтаб-квартира Комиссии ЕС в Брюсселе
Штаб-квартира Комиссии ЕС в Брюсселе - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Европейской комиссии говорят, что новые правила упростят получение виз и посодействуют развитию туризма, торговли и бизнеса.

БИШКЕК, 2 фев — Sputnik. Вступили в силу новые правила получения шенгенских виз, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Еврокомиссии. 

Изменения распространяются на получение краткосрочных виз в 22 страны Евросоюза, входящих в Шенгенскую зону, и четыре ассоциированные с союзом страны: Лихтенштейн, Исландию, Норвегию и Швейцарию. Эти изменения упростят получение виз, "что будет способствовать развитию туризма, торговли и бизнеса", сказал агентству представитель пресс-службы Еврокомиссии. 

"Например, путешественники смогут подать заявления максимум за 6 месяцев до предполагаемой поездки, а не за 3 месяца, как было ранее. Кроме того, станет проще получить визу с возможностью многократного въезда с длительным сроком действия — от года до пяти лет, что сэкономит часто ездящим людям время и деньги, поскольку им придется реже подавать заявку на новую визу", — пояснили в ЕК.

Как сообщалось в июне 2019 года, Совет стран ЕС принял решение об изменении правил выдачи шенгенских виз, которые должны были вступить в силу примерно через полгода. Тогда отмечалось, что при условии, что заявитель выполняет условия въезда, многократные въездные визы с длительным сроком действия будут выдаваться на следующие периоды действия, если срок действия визы не будет превышать срок действия проездного документа. Виза на один год будет предоставляться при условии, что заявитель получил и законно использовал три визы в течение предыдущих двух лет.

Летящий самолет на фоне флага США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Трамп запретил кыргызстанцам иммигрировать в США
Визы на два года будут выдавать, если заявитель в течение предыдущих двух лет получил и законно использовал предыдущую многократную визу, действительную в течение одного года, отмечалось в июне. Наконец, визы сроком действия 5 лет можно получить при условии, что заявитель в течение предыдущих трех лет получил и законно использовал предыдущую многократную визу, действительную в течение двух лет.

Как напомнил РИА Новости представитель пресс-службы ЕК, визовый сбор будет увеличен впервые с 2006 года —  с 60 до 80 евро. Это, по информации ЕК, даст государствам — членам ЕС дополнительные финансовые ресурсы для быстрой и более эффективной обработки визовых заявлений, а также улучшит их возможность выявлять потенциальные риски безопасности и нерегулярной миграции.

"Увеличение общего визового сбора не повлияет на более низкий визовый сбор, составляющий 35 евро, установленный в соглашениях об упрощении визового режима, заключенных между ЕС и рядом третьих стран, таких как Россия", — сказал собеседник агентства.

Кроме того, у Евросоюза появится возможность "адаптировать правила обработки визовых заявлений". Речь может идти, например, о времени обработки, об уровне визового сбора или о вопросе выдачи виз многократного использования. Адаптация правил будет происходить в зависимости от того, хорошо ли соответствующая страна, не входящая в союз, сотрудничает с ним в области возвращения своих граждан, не по правилам пребывающих в ЕС, рассказали в ЕК.

Лента новостей
0