Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эксперт рассказал, зачем Помпео встретится с главами МИД Центральной Азии

© Sputnik / Александр НатрускинДиректор Аналитического центра МГИМО, доктор политических наук Андрей Казанцев
Директор Аналитического центра МГИМО, доктор политических наук Андрей Казанцев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор аналитического центра МГИМО доктор политических наук Андрей Казанцев прокомментировал встречу глав МИД ЦА и госсекретаря США Майка Помпео.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Казанцев объяснил цели визита Помпео в Узбекистан

Ранее стало известно, что госсекретарь США Майк Помпео в ходе рабочей поездки посетит Украину, Беларусь, Казахстан и Узбекистан. В Ташкенте 3 февраля состоится встреча глав МИД стран Центральной Азии в формате "C5 + 1" с участием министров иностранных дел Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

В беседе на радио Sputnik Таджикистан Казанцев отметил, что визиты официальных лиц США в Центральную Азию проходят достаточно регулярно.

"Хотя сам руководитель Госдепартамента приезжает с официальным визитом не так часто. Связана эта поездка с двумя обстоятельствами. Первое — готовится вывод американских войск из Афганистана и ведутся переговоры с "Талибаном"*. Второе заключается в том, что США заинтересованы в укреплении своих позиций в противостоянии с Россией и Китаем и Центральная Азия как плацдарм лучшее место для этого", — сказал Казанцев.

По его словам, при этом влияние России и Китая очень велико в Центральной Азии, и ни Узбекистан, ни Казахстан не будут выступать против России или КНР, несмотря на любые обещания США.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале и смотрите в Instagram.

* Экстремистская организация, запрещенная в России, Кыргызстане и ряде других стран.

Лента новостей
0