Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Фельдман: Китай пока не готов соскочить с "технологической иглы" Запада

© Фото / ИСИП РУДНКандидат политических наук, заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов Российского университета дружбы народов (РУДН) Павел Фельдман
Кандидат политических наук, заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов Российского университета дружбы народов (РУДН) Павел Фельдман - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов Российского университета дружбы народов (РУДН) кандидат политических наук Павел Фельдман прокомментировал решение Китая снизить пошлины на ряд товаров из США.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Фельдман о решении Китая снизить пошлины на ряд товаров из США

Ранее Минфин КНР заявил, что китайская сторона с 14 февраля снизит пошлины на ряд импортируемых из США товаров на 75 миллиардов долларов. Китай выразил надежду, что стороны будут соблюдать свои обязательства в рамках соглашения, укреплять доверие рынка, содействовать развитию двусторонних торгово-экономических отношений и содействовать росту мировой экономики.

В беседе на радио Sputnik Фельдман отметил, что Китай в торговой войне с США не рассчитал свои возможности.

"Я думаю, что с коронавирусом это, скорее всего, не связано, поскольку торговая сделка между Китаем и США была заключена несколько раньше, да и переговоры велись до начала эпидемии. Очевидно, Пекин вынужден был уступить, поскольку не обладает инновационным технологическим суверенитетом", — сказал Фельдман.

По его словам, главная проблема в развитии Китая на сегодня — это отсутствие собственного научного потенциала.

"На примере с коронавирусом это хорошо видно, потому что разработкой вакцины занимаются прежде всего американские, европейские и российские ученые. А Китай ничего серьезного пока не сделал. Так же и в вопросе программного обеспечения, современных гаджетов. Они производят их по западным технологиям и лицензиям", — сказал эксперт.

По его словам, Пекин пока не готов соскочить с "технологической иглы".

"Рано или поздно экономика Китая пойдет по инновационному пути, там появится собственная научная база для того, чтобы создавать и использовать новые технологии. Вот тогда торговые барьеры между Китаем, США и Европой рухнут", — пояснил Фельдман.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0