Жээнбеков уволил судью, которая пьяной попала в ДТП

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкЖенщина за рулем автомобиля. Архивное фото
Женщина за рулем автомобиля. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В соцсетях появилось видео под названием "Судья попала в ДТП после корпоратива". Позже Верховный суд направил президенту представление о снятии ее с поста.

БИШКЕК, 7 фев — Sputnik. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков досрочно освободил судью Эльмиру Сулайманову от занимаемой должности, сообщила пресс-служба главы государства.

Основанием для возбуждения дисциплинарного производства стало представление Верховного суда, в котором указывается, что судья Эльмира Сулайманова, управляя машиной в состоянии алкогольного опьянения, совершила ДТП.

Президент Сооронбай Жээнбеков встретился с Торага Жогорку Кенеша, Премьер-министром и Председателем Верховного суда стран - Sputnik Кыргызстан
Авторитет судей падает, мне самой стыдно — глава Верховного суда КР
Данный факт был подтвержден соответствующими протоколами уполномоченных государственных органов, отмечается в представлении Верховного суда. Ранее в соцсетях появилось видео под названием "Судья попала в ДТП после корпоратива". На кадрах видно, как женщину повезли на медицинское освидетельствование после аварии и установили, что она пьяна. Был составлен протокол о вождении в нетрезвом состоянии.

В пресс-службе президента отметили, что Сулайманова грубо нарушила требования Конституционного закона "О статусе судей КР" и Кодекса чести судьи.

Указ об освобождении Сулаймановой от должности вступает в силу со дня подписания.

Лента новостей
0