Кыргызстанские дальнобойщики уже пять дней не могут выехать из Китая — видео

© Sputnik / Табылды КадырбековСитуация на КПП "Ак-Тилек" на кыргызско-казахской границе
Ситуация на КПП Ак-Тилек на кыргызско-казахской границе - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кыргызстанские водители уже пятый день не могут выехать из КНР. Они предлагали оставить груз и уехать, однако китайская сторона, ссылаясь на отсутствие приказа, не согласна.

БИШКЕК, 7 фев — Sputnik. Дальнобойщики из Кыргызстана уже пятый день стоят на китайском таможенном терминале "Топо" (110 километров от границы). Как сообщил один из водителей, им не дают возможности выехать, не объясняя причин. При этом все точки общественного питания закрыты, и им элементарно нечего есть.

Видео опубликовано в Instagram-аккаунте "Короче".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Короче KG (@koroche_kg)

"Нас осталось восемь человек. С понедельника обещают, что мы выедем. Денег практически нет, холодно, с едой проблемы, машины не отпускают, склады закрыты. Ходим в местные органы управления, сегодня ходили на таможню, они говорят, что это наша проблема. Приходим с утра на склад и стоим до обеда — они как будто хотят, чтобы мы заболели. Оставаться здесь уже невозможно, просим помочь", — обратились водители.

Девушка в медицинской маске в аэропорту - Sputnik Кыргызстан
Вспышка коронавируса — куда звонить кыргызстанцам, находящимся в Китае
Один из них отметил, что они связались с кыргызстанскими пограничниками. Те готовы принять дальнобойщиков, однако китайцы, ссылаясь на отсутствие приказа, не позволяют этого сделать.

"Мы предложили оставить груз и выехать пустыми, однако китайская сторона не согласилась. Вчера мы предложили оставить машины и выехать самим, но и здесь не получили согласия", — рассказал кыргызстанец.

В Государственной пограничной службе КР ситуацию пока не прокомментировали.

Sputnik Кыргызстан будет следить за ситуацией.

Лента новостей
0