Тракторист спас незнакомца от ножа грабителей — история кыргызстанца

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкТрактор. Архивное фото
Трактор. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эта история произошла в начале 1990-х в Ошской области. Тогда из Оша в Джалал-Абад можно было добраться на машине через Узбекистан всего за полчаса. Я отправился в южную столицу по работе...

За два дня я успел сделать все, что планировал, оставалось решить только один вопрос в Кара-Суу. Я подготовил необходимые документы, но завизировать разрешения надо было в Оше, а чиновник, который курировал нужную мне сферу, оказался в отъезде...

Рабочий день подходил к концу, и я решил поужинать в столовой обладминистрации. За одним столиком со мной сидел колоритный дядька из Нооката. Он-то и рассказал между делом, что глава "моего" департамента находится в Джалал-Абаде, а утром будет на каком-то мероприятии.

Зима в Грозном - Sputnik Кыргызстан
Маршруточник в Бишкеке удивил всех пассажиров — о случае с маленькой девочкой
Узнав об этом, я снова выехал в Кара-Суу, где оставил вещи, чтобы уладить все вопросы в Оше "налегке". Пока доехал и разобрался с мелкими делами, а потом добрался до места, где можно было поймать попутку до Джалал-Абада, наступила ночь.

Перекресток, где пришлось ждать машину, находился довольно далеко от жилых домов. К тому же автомобили тогда ходили довольно редко. Я прождал час-полтора, курил нарезанную "лапшу" (заводское курево было в дефиците и стоило дорого, но на базаре продавали длинные трубочки, из которых на заводе и делали сигареты)...

Два силуэта появились рядом неожиданно — они как будто выросли из темноты. Поздоровавшись со мной, незнакомцы перекинулись парой фраз и умолкли. Вероятно, они тоже ждали попутку. Минут через 15 отошли в сторону, тихо разговаривая между собой, но я услышал обрывок фразы: "...У этого парня очень большая сумка".

Вдруг они резко развернулись и громко окликнули меня. В руке одного блеснуло лезвие. В моей голове промелькнула мысль: "На сумку позарились, а там же ничего ценного нет, кроме сменной одежды и обуви". Я инстинктивно напрягся и потянулся за камнем. Они шли медленно, пытаясь перерезать мне путь к отступлению…

Неожиданно я услышал громкое тарахтение, и яркий свет ослепил глаза — из-за поворота выехал трактор с прицепом, груженным хлопком. Парни оцепенели, а потом раздался крик. Тракторист, не останавливаясь, но чуть замедлив ход, сигнализировал мне — "запрыгивай". Я схватил сумку и побежал... Эти несколько метров до трактора показались мне целым марафоном. Словно в замедленной съемке, я двигался к своему спасителю и забрасывал сумку в прицеп, а потом бежал за набиравшим скорость трактором, пытаясь уцепиться за металлический борт. Прыгнув в прицеп, я завалился на белоснежную хлопковую перину и с огромным облегчением вдохнул воздух…

Не знаю, сколько времени мы ехали, но, придя в себя, я стал озираться по сторонам — вокруг было темно и ничего не видно. Пробравшись к кабине, я постучал по крыше и попросил водителя остановиться. В ответ услышал узбекскую речь: "Бей марал жатын. Азыр келамиз укам" ("Будь спокоен, скоро приедем. Полежи пока, братишка").

Пассажиры ждут автобус на остановке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как бабушка грела руки иностранцу в мороз — история из 80-х
Я лег на хлопок и под мерное тарахтение и покачивание погрузился в глубокий сон. Тракторист разбудил меня, когда добрался до дома, и позвал к столу. Ужин был незатейливым — миска плова без мяса, половина лепешки и чай. Мужчина молча налил чай и придвинул ко мне тарелку. "Аш жегин укам" ("Ешь, братишка"), — сказал он и удалился. Позже я понял, что тракторист отдал мне свой ужин. Через некоторое время он вернулся и позвал в другую комнату, где стояла одна кровать с мягким матрасом под белоснежной простыней и одеялом…

Рано утром я проснулся от детского смеха, оделся и выглянул во двор. "Жуда чиройлу мехман келди бизге, Фрунзеден окшойсиз ("Очень милый гость у нас, похоже, из Фрунзе приехал"), — произнесла хозяйка, подметая метлой из хлопковых ветвей двор, где играли 6-7 ребятишек. Они бегали вокруг полуразваленной деревянной тахты с еще неубранной постелью. И тут я понял, что тракторист отправил семью спать во двор, освободив для меня комнату в доме.

Его жена напоила меня чаем и проводила в дорогу. "Илтимос, сак болин укя, дадамыз расса суранды айтып коин ушуну сизге ("Муж просил передать, чтобы вы были осторожнее"), — сказала хозяйка на прощание…

Оказавшись в том селе через много лет, я пытался найти тракториста, который спас мне жизнь, но соседи рассказали, что его семья давно уехала в Россию. Где бы он ни был, думаю, над человеком с таким бесстрашным и добрым сердцем никогда не нависнет черная туча. Спасибо тебе, тракторист-акя!

Лента новостей
0