Россия планирует разместить средства ПВО на авиабазе в Канте

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкРасчеты зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-300. Архивное фото
Расчеты зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-300. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заместитель министра обороны рассказал о новшествах, выступая в Госдуме по теме ратификации протокола с Кыргызстана о статусе авиабазы под Бишкеком.

БИШКЕК, 11 фев — Sputnik. Россия планирует разместить на своей военной авиабазе в Канте средства противовоздушной обороны, заявил статс-секретарь — заместитель министра обороны России Николай Панков. 

По информации РИА Новости, Панков выступал в Госдуме по теме ратификации протокола между Россией и Кыргызстаном о статусе и об условиях пребывания объединенной российской военной базы на территории Кыргызстана.

"В рамках данной работы планируем в ближайшей перспективе ввести в состав объединенной российской военной базы и организовать применение подразделений беспилотных летательных аппаратов. Следующим этапом станет размещение на российской военной базе средств ПВО. Кроме того, будет проведена реконструкция объектов инфраструктуры аэродрома "Кант", — добавил Панков.

Бронированный грузовик Урал. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Российская база в Канте усилились 13 грузовиками с пулеметами
В декабре 2019 года президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму на ратификацию протокол с изменениями в соглашение о военной базе РФ в Кыргызстане, который позволит России ввести в состав базы подразделения беспилотных летательных аппаратов.

Про соглашение о статусе и об условиях пребывания военной авиабазы в Кыргызстане читайте в другом материале Sputnik Кыргызстан.

Российская авиабаза "Кант" была открыта в Кыргызстане в октябре 2003 года в качестве авиационной компоненты Коллективных сил быстрого развертывания ОДКБ. Ее главной задачей является воздушное прикрытие наземных операций ОДКБ. База оснащена самолетами Су-25СМ и вертолетами Ми-8МТВ и структурно входит в состав Центрального военного округа России.

Лента новостей
0