До конца срока замены прав в КР осталось 3 дня. Потом будут штрафовать

© Sputnik / Табылды КадырбековВыдача новых техпаспортов и прав в Кыргызстане
Выдача новых техпаспортов и прав в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Временные удостоверения выдавали с лета прошлого года до начала 2020-го. Срок их действия истекает 15 февраля.

БИШКЕК, 12 фев — Sputnik. До окончания срока замены временных водительских удостоверений в Кыргызстане осталось три дня, потом автомобилистов начнут штрафовать.

Временные права выдавали с июля по декабрь прошлого года. Из-за очередей, возникших в связи с заменой временных документов на постоянные, было принято решение продлить срок их действия до 15 февраля.

По информации пресс-службы Государственной регистрационной службы, всего выдано 49 319 временных удостоверений. Их уже заменили 30 676 водителей, остались незамененными 18 643 документа. Это данные на 11 февраля.

Президент единого правового центра Вигенс Владимир Плужник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Плужник рассказал, как правильно забрать авто со штрафстоянки
В ГРС отметили, что работа по замене временных прав будет продолжена, но с 15 февраля уже нельзя садиться за руль с таким удостоверением.

В пресс-службе ГУОБДД пояснили, что водитель, использующий просроченные временные права, совершит нарушение, предусмотренное статьей 122 "Управление транспортными средствами без документов" Кодекса КР о нарушениях. Штраф за отсутствие водительского удостоверения составляет 1 000 сомов, кроме того, машину поставят на штрафстоянку. Чтобы забрать ее, придется заменить удостоверение, предоставить копии и другие документы.

Прием заявлений на обмен временных прав осуществляется в территориальных подразделениях государственного учреждения "Унаа". В столице заявления принимают по адресу: улица Чокана Валиханова, 2 (район гипермаркета "Аю Гранд"). Готовые водительские удостоверения выдают в ЦОН № 4 (улица Ауэзова, 1/5, гипермаркет "Два прораба").

Лента новостей
0