Как работают платные дороги — белорусы делятся опытом с Кыргызстаном

© Sputnik / Евгений Самарин / Перейти в фотобанкПлатная автодорога. Архивное фото
Платная автодорога. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Кыргызстане планируется построить две платные дороги: Токмок — Бишкек — Чалдовар и в объезд Узгена.

БИШКЕК, 16 фев — Sputnik. Белорусские специалисты рассказали послу Кыргызстана Эрмеку Ибраимову о системе взимания денег на платных дорогах в Беларуси, сообщает пресс-служба диппредставительства КР в Минске.

Отмечено, что в преддверии очередного заседания кыргызско-белорусской межправительственной комиссии в четверг, 13 февраля, Ибраимов встретился с министром транспорта и коммуникаций РБ Алексеем Авраменко.

"Обсуждался широкий круг вопросов кыргызско-белорусского сотрудничества в области транспорта, в частности, авиационного и автомобильного. Кроме того, произошел обмен информацией о действующей системе взимания денег на платных дорогах в Беларуси BelToll ", — говорится в сообщении.

Строительство альтернативной дороги север — юг. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Когда сдадут трассу север — юг и будет ли она платной, рассказали в Минтрансе
Разрабатывается проект строительства платной автодороги Токмок — Бишкек — Чалдовар. Он будет реализован, если найдется частный инвестор. Ориентировочная стоимость 300-500 миллионов долларов. Также недалеко от Узгена планируется проложить платную объездную автомобильную дорогу. Обе трассы хотят построить в рамках программы государственно-частного партнерства.

В Беларуси протяженность платных дорог составляет более 1 700 километров. За проезд платят водители всех автомобилей, за исключением массой менее 3,5 тонны и которые зарегистрированы в странах ЕАЭС. Оплата идет через систему BelToll — выдается бортовое устройство, через которое идет списывание средств при въезде на платную дорогу.

Лента новостей
0