Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Министр культуры: мы должны поддерживать в Кыргызстане любые виды искусства

© Sputnik / Асель СыдыковаМинистр культуры, информации и туризма Азамат Жаманкулов
Министр культуры, информации и туризма Азамат Жаманкулов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Министр культуры, информации и туризма Кыргызстана Азамат Жаманкулов рассказал о трендах в сфере искусства в КР, а также поделился планами на предстоящий год.

Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.

Министр культуры: мы должны поддерживать в Кыргызстане любые виды искусства

В программе "Тема дня" на радио Sputnik Кыргызстан Жаманкулов сказал, что Министерство культуры как ведомство и он как министр не имеют права на личное мнение относительно тех или иных объектов искусства, но чувствовать тренды и контролировать то, что происходит на площадках госучреждений, должны.

"Необходимо поддерживать творчество, чтобы оно могло всесторонне развиваться. Однако мероприятия, предполагающие спорные перфомансы, должны проходить не на территории государственных учреждений", — сказал министр.

В интервью министр также поделился планами на предстоящий перекрестный год Кыргызстана в России и России в Кыргызстане. По его словам, детальный план мероприятий будет выстроен уже после открытия во время переговоров с министром культуры РФ.

Открытие модернизированной библиотеки в Новосибирской области  - Sputnik Кыргызстан
Книга — лучший подарок: беседа о современной кыргызской литературе
"Мы планируем массу музейных мероприятий. Наши выставки поедут в Санкт-Петербург и Москву, а российские музеи приедут с выставками в нашу страну. На территории КР мы планируем провести пленэр молодых художников. Что касается театрального искусства, то наши труппы кыргызского и русского драмтеатров, театра юного зрителя и кукольного театра поедут с гастролями в регионы России: по планам это Екатеринбург, Новосибирск, Башкортостан и Татарстан. Мы ждем приезда к нам российских творческих коллективов. Однако перед нами стоит вопрос, как подготовить для них площадки: почти все главные театры КР сейчас уходят на ремонт", — рассказал Жаманкулов.

В Турции в этом году пройдут Всемирные игры кочевников — мероприятие, бренд которого был создан в Кыргызстане. Азамат Жаманкулов сказал, что в вопросах организации Игр турецкая сторона во многом советуется с кыргызстанскими коллегами.

"Мы подписали договор с турецкой стороной, согласно которому формат ВИК, который был опробован в КР, будет сохраняться. Точная дата начала Игр еще неизвестна, однако ожидается, что начнутся они, скорее всего, в сентябре. Место их проведения уже определено — это город Изник провинции Бурса. Мы обязательно будем вести переговоры по вопросу предоставления авиакомпаниями скидок для кыргызстанцев, чтобы как можно больше наших граждан смогли посетить ВИК", — сказал министр.

Он добавил, что изначально было жалко отпускать Игры кочевников из Кыргызстана, однако радует то, что наш тренд востребован на мировой арене. По словам Жаманкулова, каждый второй или третий раз ВИК все-таки будут проходить в КР, чтобы и соотечественники имели возможность насладиться этим незабываемым зрелищем.

Лента новостей
0