Айпери Медет кызы завоевала серебро Чемпионата Азии по борьбе

© Фото / Facebook / United World WrestlingБорец Айпери Медет Кызы
Борец Айпери Медет Кызы - Sputnik Кыргызстан
В финале ей противостояла японка, которая стала чемпионкой Азии. Они уже встречались в третьем туре поединка.

БИШКЕК, 20 фев — Sputnik. Кыргызстанский борец Айпери Медет кызы завоевала серебро Чемпионата Азии по женской борьбе.

В главной схватке кыргызстанка встретилась с японкой Минагавой Сузуки. Медет кызы уступила в главном поединке со счетом 1:4.

​Континентальное первенство стартовало 18 февраля в Нью-Дели (Индия) и продлится до 23-го числа. В программе соревнования по греко-римской, вольной и женской борьбе.

Путь Айпери Медет кызы до финала

Кыргызстанский борец греко-римского стиля Жоламан Шаршенбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Жоламан Шаршенбеков завоевал серебро на Чемпионате Азии по борьбе — видео
Медет кызы выступала в весовой категории до 76 килограммов. В стартовой схватке она добилась чистой победы над представительницей Узбекистана Мухлисой Нормуминовой со счетом 11:0. Во втором туре группового этапа узбекистанка проиграла японке Хирое Минагаве Сузуки. Это позволило японке и кыргызстанке выйти в полуфинал.

В поединке третьего тура отечественная спортсменка и вице-чемпионка мира разыграли первое место в группе, и Айпери проиграла сопернице. В схватке за выход в финал она встретилась с казахстанкой Элмирой Сыздыковой. Медет кызы уложила противницу на лопатки в первом же периоде и вышла в финал.