Почему пропаганда польских властей не работает — мнение политолога

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПольские националисты проводят марш в Варшаве. Архивное фото
Польские националисты проводят марш в Варшаве.  Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Власти Польши пытаются переиначить историю Второй мировой войны, стерев из нее роль СССР. Однако рядовые граждане другого мнения. Политолог объяснил, почему не работает пропаганда.

БИШКЕК, 21 фев — Sputnik. Многие из опрошенных граждан Польши знают, что концлагерь Аушвиц (Освенцим) освободили советские войска, и благодарны за это. Такие результаты показал опрос Sputnik.Мнения, проведенный компанией Ifop для информационного агентства и радио Sputnik.

Всего опросили тысячу жителей Польши старше 18 лет. Все респонденты разного пола, возраста и живут в разных районах страны. Опрос провели с 6 по 11 февраля текущего года. Максимальная ошибка выборки для данных в целом составляет не более 3,1 процента, сообщает IFop.

#ВамНеСтыдно — Симоньян предложила запустить акцию для польских политиков - Sputnik Кыргызстан
#ВамНеСтыдно — Симоньян предложила запустить акцию для польских политиков
У поляков спросили, кто освободил Освенцим, а потом задали второй вопрос: благодарны ли они Красной армии за освобождение этого концлагеря вместе с польскими войсками?

В итоге 73 процента респондентов ответили, что Освенцим освободила Красная армия, а 15 процентов — что польские войска. Почти две трети респондентов (65 процентов) сообщили, что испытывают благодарность к советским солдатам. Отрицательно ответили 27 процентов. Представители старшего поколения (35+) чаще отвечали "Красная армия" и были благодарны за освобождение, также эти варианты выбирало больше людей с высшим образованием.

Кыргызстанский политолог Игорь Шестаков считает, что ответы поляков зависят о того, на каком историческом материале они выросли. По его словам, в польских семьях многие знают историю от очевидцев.

"Давно идут информационные войны, переписываются учебники, но есть историческая память людей. Семейную память невозможно переписать теми доктринами, которые последние 10 лет озвучивают на Западе. Мы знаем, что есть американская версия того, кто победил во Второй мировой войне: США тянут одеяло на себя. Но Польша — страна, которая пострадала от фашизма, и многие лично столкнулись с этим", — отметил Шестаков.

Он подчеркнул, что чиновники и политическая конъюнктура временны, а семейная история вечна.

Попытки переписать историю

Старший преподаватель МГИМО МИД России, политолог Алексей Зудин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Зудин: Россия отвечает на фантазии Польши историческими фактами
Польша является рекордсменом по осквернению советских памятников. В стране снесли памятники воинам, погибшим за освобождение страны от фашистов. Отказу от празднования 75-летия освобождения Варшавы предшествовал другой факт — в 2019 году власти Польши не пригласили представителей России на памятные мероприятия по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны. Варшава заявила, что позиция Москвы "не соответствует исторической правде".

В декабре прошлого года президент РФ Владимир Путин сказал, что ряд европейских стран, в частности Польша, в 1930-х годах вступили в сговор с фашистской Германией. Россия рассекретила соответствующие документы. Также была обнародована докладная бумага польского посла в нацистской Германии, согласно которой тот пообещал Адольфу Гитлеру поставить памятник в Варшаве, если он вышлет евреев в Африку.

Недавно президент Польши отказался участвовать в Международном форуме памяти жертв Холокоста. На форуме присутствовали лидеры 46 государств, в том числе глава России, который был почетным гостем мероприятия.

Справка о проекте Sputnik.Мнения

Международный проект изучения общественного мнения стартовал в январе 2015 года. Его партнерами выступают известные исследовательские компании Populus, Ifop и forsa. В рамках проекта Sputnik.Мнения регулярно проводятся опросы общественного мнения в странах Европы и США по наиболее актуальным социальным и политическим вопросам.

75-ая годовщина освобождения бывшего нацистского лагеря смерти Освенцим - Sputnik Кыргызстан
Зеленский обвинил СССР в развязывании Второй мировой войны и Холокосте
Sputnik Кыргызстан начал работу в декабре 2014 года. Активы агентства включают информационный портал на кыргызском и русском языках, радиоресурс и высокотехнологичный мультимедийный пресс-центр. Новостной портал Sputnik Кыргызстан занимает лидирующие позиции среди интернет-СМИ страны.

Sputnik Кыргызстан является частью международного информационного агентства и радио с мультимедийными информационными хабами в десятках стран. Sputnik включает в себя сайты более чем на 30 языках, аналоговое и цифровое радиовещание, мобильные приложения и страницы в социальных сетях. Для подписчиков новостные ленты Sputnik круглосуточно выходят на английском, арабском, испанском и китайском языках.

Лента новостей
0