Названа самая богатая женщина в России — у нее $ 1,4 млрд

© Фото / Пресс-служба Wildberries.ru / Перейти в фотобанкВладелица интернет-магазина Wildberries Т. Бакальчук стала второй женщиной-миллиардером в России
Владелица интернет-магазина Wildberries Т. Бакальчук стала второй женщиной-миллиардером в России - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Состояние нового лидера рейтинга оценивается в 1,4 миллиарда долларов. За год ее активы подорожали на 40 процентов.

БИШКЕК, 21 фев — Sputnik. Самой богатой женщиной России по версии Forbes стала основательница интернет-магазина Wildberries Татьяна Бакальчук.

За год ее состояние выросло на 400 миллионов долларов и сегодня оценивается в 1,4 миллиарда. Бакальчук удалось обогнать бессменного лидера рейтинга — предпринимательницу Елену Батурину, состояние которой за год не изменилось (1,2 миллиарда).

Интервью с Тилеком Мамутовым - Sputnik Кыргызстан
Forbes написал об успешном кыргызстанце, проработавшем 11 лет в Google
Издание отмечает, что состояние Бакальчук увеличилось благодаря ее основному активу — Wildberries. Оборот ресурса за минувший год вырос на 88 процентов и достиг 223,5 миллиарда рублей.

В 2019-м компания выполнила 164 миллиона заказов — вдвое больше, чем годом ранее. На столько же выросли ассортимент — с 1,8 до 3,6 миллиона наименований и число поставщиков — до 19 тысяч. Сеть пунктов выдачи заказов превысила 6 300 точек, которые находятся в России, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане и Армении. С января 2020 года Wildberries запустила продажи на территории Евросоюза.

Впервые Татьяна Бакальчук попала в список богатейших людей России в 2018 году. Тогда Forbes оценил ее состояние в 600 миллионов долларов.

Лента новостей
0