Жээнбеков наградил Шойгу орденом "Достук". За что

© Фото / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкВизит министра обороны РФ С. Шойгу в Киргизию
Визит министра обороны РФ  С. Шойгу в Киргизию - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Орден "Достук" — госнаграда первой категории. Его вручают деятелям других стран за вклад в двустороннее сотрудничество, но также награждают и кыргызстанцев.

БИШКЕК, 22 фев — Sputnik. Президент КР Сооронбай Жээнбеков наградил министра обороны РФ Сергея Шойгу орденом "Достук", сообщает пресс-служба главы государства.

В релизе указано, что Шойгу награжден за значительный вклад в развитие военного и военно-технического сотрудничества Кыргызстана с Россией.

Орден "Достук" ("Дружба") является госнаградой первой категории. Его вручают деятелям других стран за вклад в сотрудничество, но также награждают и кыргызстанцев. 

Изготавливается из серебра и имеет вид выпуклой шестиконечной звезды в виде расходящихся лучей. Звезда покрыта золотом, расстояние между противолежащими концами лучей — 55 миллиметров.

Празднование 27-летия независимости Кыргызстана в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Жээнбеков планирует поехать в Москву на парад Победы
В центральной части ордена накладка в виде тумара — древнего кыргызского талисмана треугольной формы. Стороны треугольника — 38 миллиметров. Края покрыты золотом. В верхней части тумара помещен знак неразрывности, означающий вековую дружбу между народами, в середине — надпись "Достук", в нижней части — элементы кыргызского национального орнамента. Все элементы тумара покрыты золотом, расположены на синем фоне, выполненном синей эмалью.

Лицевая сторона звезды украшена национальным орнаментом. В промежутках между концами звезды выступают шесть серебряных элементов, украшенных цирконием синего цвета. На оборотной стороне в нижней части расположен порядковый номер. Крепление ордена булавочного типа.

Лента новостей
0