Траур по демократии: журналисты вышли на пикет у посольства Эстонии в Москве

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкИсполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский участвует в пикете у посольства Эстонии в Москве.
Исполнительный директор МИА Россия сегодня Кирилл Вышинский участвует в пикете у посольства Эстонии в Москве. - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее эстонские власти угрожали сотрудникам Sputnik в стране возбуждением уголовных дел, если они не прекратят сотрудничать с МИА "Россия сегодня".

БИШКЕК, 24 фев — Sputnik. Исполнительный директор международного информационного агентства (МИА) "Россия сегодня" Кирилл Вышинский и руководитель Sputnik Эстония Елена Черышева вышли на пикет к зданию эстонского посольства в Москве, сообщает РИА Новости.

24 февраля отмечается День независимости Эстонии, и журналисты решили напомнить властям страны о притеснении сотрудников Sputnik.

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкГлава Sputnik Эстония Елена Черышева участвует в пикете у посольства Эстонии в Москве. Ранее сотрудники Sputnik Эстония получили от руководства департамента полиции и погранохраны страны прямые угрозы возбуждения против них уголовных дел, в случае если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с головной организацией.
Исполнительный директор международного информационного агентства (МИА) Россия сегодня Кирилл Вышинский и руководитель Sputnik Эстония Елена Черышева вышли на пикет к зданию эстонского посольства в Москве - Sputnik Кыргызстан
1/2
Исполнительный директор международного информационного агентства (МИА) "Россия сегодня" Кирилл Вышинский и руководитель Sputnik Эстония Елена Черышева вышли на пикет к зданию эстонского посольства в Москве
© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкИсполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский участвует в пикете у посольства Эстонии в Москве. Ранее сотрудники Sputnik Эстония получили от руководства департамента полиции и погранохраны страны прямые угрозы возбуждения против них уголовных дел, в случае если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с головной организацией.
24 февраля отмечается День независимости Эстонии, и журналисты решили напомнить властям страны о притеснении сотрудников Sputnik. - Sputnik Кыргызстан
2/2
24 февраля отмечается День независимости Эстонии, и журналисты решили напомнить властям страны о притеснении сотрудников Sputnik.
1/2
Исполнительный директор международного информационного агентства (МИА) "Россия сегодня" Кирилл Вышинский и руководитель Sputnik Эстония Елена Черышева вышли на пикет к зданию эстонского посольства в Москве
2/2
24 февраля отмечается День независимости Эстонии, и журналисты решили напомнить властям страны о притеснении сотрудников Sputnik.

Ранее сотрудники Sputnik Эстония получили от руководства департамента полиции и погранохраны страны прямые угрозы возбуждения против них уголовных дел, в случае если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с головной организацией. В качестве обоснования этих действий называются санкции, введенные Евросоюзом 17 марта 2014 года против некоторых физических и юридических лиц в свете событий на Украине. Однако санкции ЕС введены не против МИА "Россия сегодня", в которое входит Sputnik, а персонально против генерального директора агентства Дмитрия Киселева.

"Мы здесь в День независимости Эстонии, чтобы еще раз призвать эстонское Министерство иностранных дел и другие официальные ведомства отреагировать на ситуацию с нашими коллегами из Sputnik. Их судьбы сильно напоминают мой собственный опыт, с той лишь разницей, что меня на Украине арестовали и держали за решеткой больше года, а коллегам пока только угрожают тюремными сроками. Этот факт вызывает сильную тревогу, учитывая, что все происходит на территории ЕС", — отметил Вышинский.

Черышева заявила, что это день траура и по независимости, и по демократии, и по свободе слова.

Студия Sputnik Эстонии в Таллине - Sputnik Кыргызстан
Sputnik Эстония поддержали коллеги во Франции
"Не может государство отмечать день независимости, когда оно лишило средств к существованию собственных граждан, заставив их, угрожая тюрьмой, разорвать трудовые отношения с МИА "Россия сегодня". Европейское государство, позиционирующее себя демократическим, лишило работы более 30 человек только за то, что они думают иначе, только за то, что они вне мейнстрима", — подчеркнула она.

Президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию вокруг Sputnik Эстония, заявлял, что российские власти будут делать все, чтобы поддерживать Sputnik при работе в других странах. Высокопоставленный источник в Москве заявил РИА Новости, что к действиям эстонских властей имеют отношение британские кураторы и это будет принято во внимание для принятия симметричных мер в отношении британских СМИ в России.

Лента новостей
0