Жесткий разгон митинга в Бишкеке — видео с дрона

Подписаться
В Бишкеке разогнали акцию протеста сторонников Садыра Жапарова. Между милицией и митингующими произошли столкновения. Как правоохранители оттесняли протестующих, смотрите в видео Sputnik.

На площади Ала-Тоо прошел митинг в поддержку осужденного политика Садыра Жапарова. Собралось более 1 000 человек.

Участники акции требовали освободить бывшего депутата ЖК, провести судебную реформу, сделать кредиты доступными, решить проблемы границ, а также усилить меры по предупреждению коронавируса.

Сотрудники милиции во время разгона митингующих сторонников Садыра Жапарова - Sputnik Кыргызстан
Разгон сторонников Жапарова — фото
Они потребовали личной встречи с Сооронбаем Жээнбековым. Глава отдела по работе с обращениями граждан аппарата президента Саякбай Субанов вышел к митингующим и пообещал донести все требования до главы государства.

Некоторые митингующие призвали других расходиться, однако те оставались на площади. После этого милиционеры в специальной амуниции выдвинулись в сторону протестующих. Для разгона использовали дымовые шашки, шумовые гранаты и водомет. Силовики оттеснили часть митингующих из центра города в сторону улицы Льва Толстого.

Там начались столкновения. В сторону правоохранителей полетели камни, они отвечали тем же. Неизвестные подожгли мусорные баки. После милиционеры задержали несколько человек. 

Что происходило в столице, читайте в прямой трансляции Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0