Как Атамбаева привезли и увезли из суда — видео

Подписаться
В Первомайском райсуде Бишкека начались предварительные слушания по делу о событиях в Кой-Таше. На процесс привезли главного фигуранта — бывшего президента Алмазбека Атамбаева.

Как выглядит Атамбаев спустя 7 месяцев заключения  - Sputnik Кыргызстан
Как выглядит Атамбаев спустя 7 месяцев заключения — фото из зала суда
Заседание началось примерно в 16:30. Перед этим несколько сотрудников прокуратуры внесли в зал 88 томов уголовного дела. Однако процесс продлился всего час, после чего судья решил перенести его на 4 марта, так как не были созданы условия для адвокатов, прокуроров и подсудимых.

Сторона защиты утверждает, что в зале не хватало столов, было мало места, а обвиняемых не могли услышать из-за того, что они сидели в закрытой кабине. Кроме того, на процесс не пустили прессу, что не понравилось подсудимым.

"У адвокатов не было столов, чтобы нормально работать с документами. Мы требуем от властей обеспечить открытый процесс — может быть, во Дворце спорта или в Кыргызском драматическом театре", — сказала советник бывшего президента Кундуз Жолдубаева.

По ее словам, когда обвиняемые знакомились с делом, в нем было 84 тома, а "откуда взялись еще четыре", она не знает.

События в Кой-Таше

Вечером 7 августа 2019 года в селе Кой-Таш спецназ ГКНБ попытался провести операцию по задержанию Алмазбека Атамбаева, но штурм был отбит его сторонниками. Погиб один спецназовец. 8 августа правоохранители провели повторный штурм, в итоге политик сдался.

Атамбаев водворен в СИЗО ГКНБ, также арестованы его сторонники.

Лента новостей
0