Все о крупном митинге в центре Бишкека за четыре минуты — видео

Подписаться
Наверняка вы слышали о разгоне крупного митинга в центре Бишкека. Мы подготовили видео, в котором объяснили все подробно, последовательно, но кратко.

Митингующие пришли на площадь Ала-Тоо примерно в 11:00, однако акция протеста началась через два часа. Люди по очереди выступали у микрофона. Протестующие выдвинули пять требований: освободить экс-депутата ЖК Садыра Жапарова, осужденного на 11,5 года за захват заложника; провести судебную реформу; сделать кредиты доступными; решить проблемы границ; а также усилить меры по предупреждению коронавируса.

Участница митинга говорит в громкоговоритель. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Мэрия хочет добиться запрета на митинги в центре Бишкека
Участники акции требовали встречи с президентом Сооронбаем Жээнбековым. На переговоры отправили нескольких аксакалов во главе с экс-депутатом ЖК Каныбеком Осмоналиевым. В аппарате президента их попросили дать три дня на ответ. Такой вариант организаторов митинга устроил, но толпа требовала немедленной реакции. Люди не хотели расходиться.

Примерно в 18:00 пришли милиционеры и сообщили, что отведенное на митинг время истекло. Однако их слова проигнорировали, а неизвестные отобрали у организаторов акции микрофоны. Митинг вышел из-под контроля, толпа двинулась в сторону "Белого дома".

Сотрудники правоохранительных органов с собаками во время силового разгона сторонников Садыра Жапарова на площади Ала-Тоо в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Как разгоняли митинг сторонников Жапарова — 14 фото из центра Бишкека
Протестующие перекрыли проспект Чуй, но их "встретили" правоохранители. В ход пошли водомет, слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Около тысячи митингующих за несколько минут покинули площадь и разбежались по центру города. Милиция начала их преследовать.

Наиболее жесткое сопротивление стражам порядка оказали на улице Панфилова. Сторонники Жапарова забросали их камнями, подожгли мусорные баки и перекрыли дорогу. Однако протестующих удалось оттеснить до улицы Льва Толстого.

В итоге пострадали несколько человек, задержаны около сотни. В ГКНБ доставлены в том числе Каныбек Осмоналиев и брат Садыра Жапарова — Сабыр. Возбуждено дело по статьям 39 и 309 "Покушение на насильственный захват власти" Уголовного кодекса КР.

Дело Жапарова

2 августа Первомайский райсуд Бишкека приговорил бывшего депутата ЖК Садыра Жапаровак 11 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима за захват заложника. Суд признал, что 7 октября 2013-го в Караколе во время митинга, организованного Жапаровым, его участники насильно затолкали в автомобиль тогдашнего полпреда правительства в Иссык-Кульской области Эмиля Каптагаева.

Защита Жапарова обращалась с просьбой об амнистии в Аламудунский районный суд, но прошение отклонили. 19 августа 2019 года городской суд оставил в силе решение районного.

В сентябре 2017 года ушел из жизни отец осужденного политика Нуркожо Мустали уулу. В марте 2019-го умерла мать Кадича Жапарова, а 27 августа его сын Дастан погиб в ДТП.

Лента новостей
0