Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Круглый стол "КР может остаться без своих учебников 1 сентября. Как решить проблему"

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкУчебники. Архивное фото
Учебники. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Мероприятие состоится 3 марта в 11:00 в пресс-центре Sputnik Кыргызстан. Отечественные книгоиздатели утверждают, что после череды скандалов с учебниками и вмешательства правоохранителей ситуация лишь ухудшилась.

Минобрнауки целый год разрабатывало положение, в случае принятия которого авторские права на учебники будут принадлежать издательствам, а качество книг улучшится, утверждает ведомство. Сейчас документ проходит общественное обсуждение.

К сожалению, пока министерство готовит положение, ситуация не улучшается, издательства терпят большие убытки и закрываются. Появился реальный риск, что с нового учебного года школьники будут заниматься по книгам, написанным и изданным в других странах, заявляют отечественные издатели.

Поможет ли упомянутый документ исправить ситуацию? Какие меры примет Минобрнауки, чтобы обеспечить стабильную поставку качественных школьных учебников? Чем завершилось расследование Генпрокуратуры после того, как она попыталась разобраться в скандале с участием министерства и Всемирного банка? Эти и другие вопросы обсудят участники круглого стола:

  • ЖУСУПОВА Назгуль Кенешбековна — старший прокурор отдела противодействия коррупции и надзора над исполнением законов в социальной сфере и защите прав детей Генеральной прокуратуры;
  • АТАБИЕВ Аслан Хусеевич — начальник отдела противодействия коррупции и надзора над исполнением законов в социальной сфере и защите прав детей Генеральной прокуратуры;
  • СТРОКОВА Евгения Григорьевна — депутат Жогорку Кенеша;
  • представитель Финансовой полиции;
  • ЛОСНИКОВА Назгуль Азатбековна — эксперт отдела образования, культуры и спорта аппарата правительства; 
  • ДАУТАЛИЕВА Анара Зарылбековна — глава общественного объединения "Таза табигат";
  • НОВИКОВ Станислав Игоревич — заместитель директора типофграфии "Полиграфбумресурсы";
  • СУЛТАНОВ Мырза Тургунбаевич — директор типографии ОсОО "Имак Офсет";
  • ЖАПАРОВА Бегайым Бакасовна — гендиректор издательства "Кут аалам";
  • БОНДАРЕНКО Олег Ярославович — исполнительный директор Ассоциации издателей и книгораспространителей Кыргызстана;
  • СУЛТАНОВА Гульмира Кенешовна — специалист по образованию представительства Всемирного банка в Кыргызстане;
  • ТЕРЕНТЬЕВ Евгений Александрович — директор информационно-методического центра издательства "Аркус".

Адрес мультимедийного пресс-центра Sputnik Кыргызстан: Бишкек, проспект Эркиндик, 46 (пересекает проспект Чуй). Аккредитация СМИ на месте по редакционным удостоверениям.

За дополнительной информацией о мероприятиях в пресс-центре обращайтесь по телефонам: +996 312 98-60-27, +996 312 98-69-47. Отправьте заявку на a.valiev@sputniknews.com для подписки на рассылку анонсов мультимедийного пресс-центра Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0