Новый судебный процесс с участием Атамбаева — краткие итоги первого дня

© Sputnik / Максат ЭлебесовЖурналисты в Первомайском районном суде, где проходит предварительное заседание с участием экс-президента КР Алмазбеком Атамбаевым
Журналисты в Первомайском районном суде, где проходит предварительное заседание с участием экс-президента КР Алмазбеком Атамбаевым - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сегодня в Первомайском районном суде столицы прошло предварительное заседание по делу о кой-ташских событиях.

БИШКЕК, 3 мар — Sputnik. Необходимо сделать судебный процесс по делу о событиях в селе Кой-Таш открытым, заявила журналистам советник бывшего президента Алмазбека Атамбаева Кундуз Жолдубаева.

Отметим, что фигурантами по делу проходят 14 человек, в том числе Атамбаев и Жолдубаева.

Митинг СДПК За реальную борьбу с коррупцией в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
С части имущества, не имеющего отношения к Атамбаеву, сняли арест
Сегодня, 3 марта, в Первомайском райсуде столицы прошло предварительное заседание. На него впустили только обвиняемых и адвокатов. Примерно через час процесс перенесли на 4 марта.

По словам Жолдубаевой, на заседании были все 14 фигурантов. Атамбаев обещает присутствовать на процессе от начала до конца.

Жолдубаева заявила, что в зале не созданы условия для работы, в частности, "у адвокатов не было столов, чтобы нормально сидеть и работать с документами".

"Мы требуем от властей обеспечить открытый процесс — может быть, во Дворце спорта или в Кыргызском драматическом театре. Когда знакомились с делом, в нем было 84 тома, а сегодня судья объявил, что 88. Откуда взялись еще четыре тома, я не знаю", — сказала соратница экс-главы государства.

Она считает, что следствие было необъективным, так как не рассматривался вопрос об ответственности глав ГКНБ и МВД.

Из другого материала вы можете узнать список статей, по которым предъявили обвинения фигурантам дела.

События в Кой-Таше

Вечером 7 августа 2019 года в селе Кой-Таш спецназ ГКНБ попытался провести операцию по задержанию Алмазбека Атамбаева, но штурм был отбит его сторонниками. Погиб один спецназовец. 8 августа правоохранители провели повторный штурм, в итоге политик сдался.

Атамбаев водворен в СИЗО ГКНБ, также арестованы его сторонники.

Лента новостей
0