Выпущена необычная постер-поэма о Великой Отечественной войне

© Russia TodayНеобычная постер-поэма о Великой Отечественной войне
Необычная постер-поэма о Великой Отечественной войне - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Первая тема нового проекта будет посвящена творчеству военного корреспондента и поэта Константина Симонова.

БИШКЕК, 3 мар — Sputnik. В России выпустили постер-поэму к грядущему 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщил телеканал Russia Today.

Она была медсестрой в годы войны — напишите письмо ветерану - Sputnik Кыргызстан
Она была медсестрой в годы войны — напишите письмо ветерану
Новая глава в проекте RT соединит плакаты известного российского художника Петра Банкова со стихотворениями и c песнями военных и послевоенных лет.

Первые работы этой своеобразной постер-поэмы будут посвящены Константину Симонову. Вступительное слово напишет его сын — режиссер, писатель и журналист Алексей Симонов.

Автор идеи Кирилл Карнович-Валуа отмечает, что портреты в постерах — это собирательный образ людей, живших и умиравших в годы страшной войны. С другой стороны, каждый постер словно рассказывает личную историю отдельного человека.

"Возможно, кто-то даже разглядит в этих портретах своих бабушек, дедушек, отцов, матерей. Мне кажется, талант и мастерство художника Банкова смогли эмоционально скрепить общее и частное воедино", — сказал Карнович-Валуа.

Серия авторских плакатов Банкова получила название "Четыре строчки про войну": это не только выразительная современная графика, но и проверенные временем строки, в которых трагедия и масштаб ВОВ чувствуются острее всего.

Константин Симонов был военным корреспондентом и поэтом, прошел всю Великую Отечественную войну. Советские солдаты и офицеры переписывали его стихотворения от руки и отправляли домой, вырезали из газет и хранили в нагрудном кармане гимнастерки.

Строки, вписанные в плакат авторским шрифтом Петра Банкова, становятся органической частью визуального повествования. Говоря об истоках своего вдохновения, художник вспоминал, как впервые осознал, что такое Вторая мировая война, в 1970-х годах, когда жил у бабушки. Там, под Гомелем, он встретил многих из тех, кто прошел войну: "В том мире не было особенной гордости за военные годы, за ту жизнь. Наверное, потому что все это — война, дороги, пыль, смерть — закончилось сравнительно недавно, и людей волновали насущные проблемы. Обычные лица обычных людей, прошедших войну... Некрасивые. Честно, мне они казались некрасивыми, но родными одновременно. Позже к этим лицам присоединились в моей голове песни, музыка, Окуджава, Симонов, кино, "А зори здесь тихие"... Вот из этого, наверное, и выросла постер-поэма. Четыре строчки про войну. Про них и про нас".

Ранее команда проекта #СтраницыПобеды представила VR-посвящение жертвам холокоста: фильм "Уроки Аушвица" был создан на основе работ московских школьников, посетивших бывший концлагерь в польском городе Освенциме. Другая серия работ в виртуальной реальности объединит современных художников и детей блокадного Ленинграда. Рисунки 1941–1944 годов оживают на странице проекта в Facebook.

Присоединяйтесь к #СтраницамПобеды в Instagram, на YouTube, во "ВКонтакте" и следите за почасовой хроникой последних месяцев войны в Twitter.

Лента новостей
0