Одну из участниц разогнанного митинга поместили в СИЗО ГКНБ

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудники правоохранительных органов готовятся к силовому разгона митинга сторонников Садыра Жапарова на площади Ала-Тоо в Бишкеке
Сотрудники правоохранительных органов готовятся к силовому разгона митинга сторонников Садыра Жапарова на площади Ала-Тоо в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Митинг прошел в понедельник. Демонстранты требовали освободить Садыра Жапарова. Их разогнали вечером, около сотни человек были доставлены в милицию, большинство из них отпустили.

БИШКЕК, 4 мар — Sputnik. Первомайский районный суд Бишкека решил водворить в СИЗО ГКНБ одну из участниц митинга в поддержку осужденного политика Садыра Жапарова.

Она будет находиться в следственном изоляторе до 3 мая.

Осужденный экс-депутат ЖК Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Почему Садыр Жапаров не подлежит переводу в колонию-поселение
2 марта на площади Ала-Тоо состоялся митинг сторонников экс-депутата Жогорку Кенеша Садыра Жапарова. Протестующие выдвинули требования: освободить Жапарова, осужденного на 11,5 года за захват заложника, провести судебную реформу, сделать кредиты доступными, решить проблемы границ, а также усилить меры по предупреждению коронавируса.

Немногим ранее МВД сообщило о задержании женщины, напавшей на работников аппарата Жогорку Кенеша во время митинга.

Митинг вышел из-под контроля, начался силовой разгон, в итоге пострадали несколько человек. По данным МВД, в милицию были доставлены 106 человек, после выяснения личности 102 отпустили. Возбуждено дело по статьям 39 и 309 "Покушение на насильственный захват власти" Уголовного кодекса КР.

Лента новостей
0