Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Юрист рассказал, зачем нужна исполнительная пробация

© Sputnik / Эркин СадыковНачальник Управления учета и мониторинга Департамента пробации при Минюсте КР Руслан Романов
Начальник Управления учета и мониторинга Департамента пробации при Минюсте КР Руслан Романов  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Начальник Управления учета и мониторинга Департамента пробации при Минюсте КР Руслан Романов рассказал об исполнительной пробации.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Юрист рассказала, зачем нужна исполнительная пробация

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что исполнительная пробация подразумевает осуществление определенных мероприятий в отношении клиента (подсудимого).

"Сотрудники организуют информационно-аналитическую работу по установлению социально-психологических особенностей человека, выявляют его потребности в социально-правовой и психологической помощи, а также определяют необходимый объем и уровень интенсивности пробационного надзора. То есть исполнительная пробация — это совокупность всего процесса социальных и правовых мер по оказанию содействия клиентам в выходе из трудной жизненной ситуации, применению в отношении них уголовно-правовых мер по контролю и надзору за их поведением и выполнением возложенных на них судом обязанностей согласно законодательству", — сказал Романов.

Ведущий специалист Управления социального сопровождения и реабилитации Департамента пробации Айгерим Аскерова - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Аскерова: досудебная пробация поможет избежать тюремного срока
По его словам, в зависимости от потребностей клиента сотрудники составляют для клиентов пробации индивидуальную программу оказания социально-правовой помощи и план пробационного надзора в индивидуальном порядке.

"Индивидуальная программа может включать содействие в трудоустройстве и получении образования, оказание социально-правовой и психологической помощи. Сотрудники могут направить клиентов пробации в реабилитационные центры, стационарные социальные учреждения для пожилых граждан и так далее. Если потребуется, могут оказать юридическую помощь, восстановить утраченные права и получить необходимые документы", — сказал юрист.

Он отметил, что подсудимому могут также потребоваться восстановление и формирование социально полезных связей.

"Сотрудники департамента помогут в получении медицинских услуг, оформлении медицинского и пенсионного страхования, выплат социальных пособий, пенсий и компенсаций, а также с примирением с потерпевшим. Также возможны проведение индивидуальных и групповых, психологических тренингов по психокоррекционной терапии, направленных на изменение моральных, ценностных ориентаций, по преодолению агрессии, проблем межличностных отношений и индивидуальная психологическая работа, мотивация клиентов пробации на участие в специальных программах", — пояснил Романов.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0