Япония выделит $ 8 млн Кыргызстану. На что пойдут деньги?

© Sputnik / Бакыт СмаиловОфициальное подписание проектов о выделении 8 миллионов долларов Кыргызстану
Официальное подписание проектов о выделении 8 миллионов долларов Кыргызстану - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Японское правительство предоставит средства для реализации двух проектов при поддержке ПРООН и ЮНИСЕФ.

БИШКЕК, 11 мар — Sputnik. В посольстве Японии состоялось официальное подписание проектов, согласно которым правительство Страны восходящего солнца выделит Кыргызстану 8 миллионов долларов.

Проекты разработаны агентствами ООН в сотрудничестве с правительством КР и направлены на поддержку выборов и "повышение устойчивости детей к рискам бедствий и изменению климата". На каждый из двух проектов Япония предоставит 4 миллиона долларов.

© Sputnik / Бакыт СмаиловВ посольстве Японии состоялось официальное подписание проектов, согласно которым правительство Страны восходящего солнца выделит Кыргызстану 8 миллионов долларов.
В посольстве Японии состоялось официальное подписание проектов, согласно которым правительство Страны восходящего солнца выделит Кыргызстану 8 миллионов долларов. - Sputnik Кыргызстан
1/2
В посольстве Японии состоялось официальное подписание проектов, согласно которым правительство Страны восходящего солнца выделит Кыргызстану 8 миллионов долларов.
© Sputnik / Бакыт СмаиловПроекты разработаны агентствами ООН в сотрудничестве с правительством КР и направлены на поддержку выборов и "повышение устойчивости детей к рискам бедствий и изменению климата".
Проекты разработаны агентствами ООН в сотрудничестве с правительством КР и направлены на поддержку выборов и повышение устойчивости детей к рискам бедствий и изменению климата. - Sputnik Кыргызстан
2/2
Проекты разработаны агентствами ООН в сотрудничестве с правительством КР и направлены на поддержку выборов и "повышение устойчивости детей к рискам бедствий и изменению климата".
1/2
В посольстве Японии состоялось официальное подписание проектов, согласно которым правительство Страны восходящего солнца выделит Кыргызстану 8 миллионов долларов.
2/2
Проекты разработаны агентствами ООН в сотрудничестве с правительством КР и направлены на поддержку выборов и "повышение устойчивости детей к рискам бедствий и изменению климата".

Посол этой страны в Кыргызстане Сигэки Маэда выразил надежду, что выделяемые деньги помогут провести честные выборы и будут способствовать безопасности детей.

ПРООН планирует помогать Центризбиркому в развитии интегрированности и прозрачности избирательных процессов, включая постоянное обновление и модернизацию оборудования.

"Справедливые и конкурентные выборы являются основой демократии. При финансовой поддержке правительства Японии и технической поддержке ПРООН Центризбирком сможет увеличить прогресс страны в проведении свободных и справедливых выборов посредством обеспечения устойчивости биометрической модели идентификации голосующих", — отметила Луиз Чемберлен, постоянный представитель ПРООН в КР.

Обращаясь к участникам церемонии подписания, представитель ЮНИСЕФ Кристин Жольм отметила важность проекта для Кыргызстана.

"У Японии очень богатый опыт предотвращения воздействия стихийных бедствий на жизнь людей, в том числе детей. Проект охватит школы, чтобы обеспечить безопасность учащихся во время бедствий или чрезвычайных ситуаций", — сказала Жольм.

Офисный работник в Вашингтоне - Sputnik Кыргызстан
Выборы в горкенеши — в некоторых партиях больше кандидатов-женщин
Чиновники выразили благодарность правительству Японии и агентствам ООН за оказываемую помощь.

Председатель Центральной избирательной комиссии Нуржан Шайлдабекова отметила, что поддержка Японии была существенной во время выборов 2015-го и 2017 годов, а сегодняшняя помощь станет вкладом в развитие надежности новой избирательной системы.

Лента новостей
0