Аренда учебников в школах законна — так решила Конституционная палата КР

© Sputnik / Табылды КадырбековШкольник на уроке. Архивное фото
Школьник на уроке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Гражданин обратился в КП с просьбой проверить на соответствие Основному закону правительственное постановление об аренде учебников.

БИШКЕК, 12 мар — Sputnik. Аренда учебников в школах не противоречит Конституции КР. Такое решение вынесла Конституционная палата после рассмотрения обращения гражданина, сообщила пресс-служба КП.

В 2017 году правительство издало постановление "О поэтапном введении аренды учебников в общеобразовательных организациях". Кыргызстанец обратился в палату с просьбой проверить этот документ на соответствие Конституции, ведь, согласно ей, у каждого есть право на бесплатное общее образование.

ЖКда ант берип жаткан судья Конституцияга колун койгонду унутуп калды. Видео - Sputnik Кыргызстан
Судья забыл положить руку на Конституцию во время присяги в ЖК — видео
11 марта КП признала оспариваемое постановление не противоречащим Основному закону. Отмечается, что в условиях развития высоких технологий и цифровизации требование бесплатных учебников от государства нельзя считать соответствующим Конституции, так как их доступность может быть обеспечена другими способами.

Палата также сослалась на Закон КР "Об образовании", где говорится, что "аренда учебников в общеобразовательных организациях осуществляется в установленном законодательством порядке". Кроме того, утверждается, что государство бесплатно предоставляет учебники уязвимым категориям населения.

Лента новостей
0